Важность регистрации права собственности на недвижимость

В Кабардино-Балкарии существуют объекты недвижимости, которые прошли процедуру кадастрового учёта, но в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на них, поскольку правообладатели не обратились за регистрацией прав.
 С 29 июня 2021 года идёт процесс выявления правообладателей ранее учтённой недвижимости. В ЕГРН вносятся подробные данные о владельцах квартир, домов и земельных участков, позволяющих чётко идентифицировать собственников. До 1 января 1998 года действовал другой порядок оформления прав на недвижимое имущество, их регистрировали органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Такие права называются ранее возникшими.
 Выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Однако для защиты прав на имеющееся недвижимое имущество рекомендуется внести сведения о них в ЕГРН. При отсутствии регистрации невозможно предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности. Отсутствие регистрации снижает степень защиты права собственности на недвижимость и создаёт риск невозможности восстановления документов о правах в экстренных ситуациях.
 - Зарегистрировать ранее возникшее право в ЕГРН - значит защитить своё имущество, поскольку наличие сведений в ЕГРН гарантирует признание и подтверждение государством прав на объект недвижимости, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей, - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике  Беслан Соблиров. - Это позволит Росреестру оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления, в том числе о поступлении обращений на совершение регистрационных действий с его имуществом, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.  
 Он также отметил, что ведомством ведётся активная работа по наполнению ЕГРН недостающими сведениями. В этом направлении важна активность органов местного самоуправления. За время действия закона о выявлении правообладателей государственная регистрация ранее возникшего права осуществлена в отношении 11018 объектов. Более 6390 объектов сняты с государственного учёта в связи с прекращением их существования. Закон не ограничивает граждан в возможности осуществить государственную регистрацию прав на принадлежащие им объекты недвижимости по собственной инициативе. Если сведения о ранее учтённом объекте отсутствуют в ЕГРН, необходимо лично обратиться в любой офис МФЦ. К заявлению прилагается документ, устанавливающий или подтверждающий право на объект недвижимости, или его копия, заверенная в установленном законом порядке. Для правообладателей объектов с ранее возникшими правами эта процедура бесплатная.
 Узнать, внесены ли сведения о недвижимости в ЕГРН, можно с помощью электронных сервисов Росреестра по предоставлению сведений из ЕГРН.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2026 - 18:14

Приём заявлений кандидатов в новый состав общественного совета

В связи с истечением срока полномочий действующего общественного совета, МВД по КБР объявляет о приёме заявлений кандидатов в новый состав совета.

04.02.2026 - 18:13

Вести из Баксанского района

Открылся клуб молодых избирателей В школе № 1 села Куба-Таба состоялось торжественное открытие клуба молодых избирателей «Гарант». Это событие стало важным шагом в формировании активной гражданской позиции молодёжи района.

04.02.2026 - 18:11

Напоминание потомкам

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для шестиклассников Нальчикской средней школы № 23 особенный урок памяти. Библиотекари рассказали ребятам о двухстах днях и ночах мужества – одном из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн - Сталинградской битве.

04.02.2026 - 15:12

Союз отцов КБР – законодатель практик в сфере ответственного отцовства

С 30 января по 1 февраля 2026 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации проходил масштабный всероссийский форум «Отцовство: современные вызовы и пути решения», организованный всероссийской общественной организацией «Союз отцов».

04.02.2026 - 14:49

Студентам рассказали о криминалистике

Студенты гуманитарно-технического колледжа Кабардино-Балкарии познакомились со служебной деятельностью следователей и дознавателей. Сотрудник СУ МВД по КБР Тимур Шурдумов подробно рассказал о расследовании различных видов преступлений - от посягательства на общественную безопасность до организованной преступности.