По нацпроекту благоустраиваются общественные территории

В Нальчике в текущем году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» активными темпами ведутся работы по благоустройству. Обновляют не только общественные пространства, но и дворы многоквартирных домов, информирует пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии.
Так, в 2023 году в столице республике планировали облагородить 50 дворовых территорий и 4 общественных пространства. Работы по многим  плановым объектам уже завершены, а по остальным  наносятся последние штрихи.
Стоит добавить, что в прошлом году в рамках нацпроекта было отремонтировано и благоустроено более 50 дворов, а в наступающем 2024 году в планах городских властей ещё 46 дворов. Уместно напомнить, что для включения той или иной дворовой территории в программу следует подать соответствующую заявку в местную администрацию муниципального образования.
Как известно, обновляют дворовые территории не только в Нальчике, но и на территории всей республики. Всего же в Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта с 2019-го по 2022 год благоустроено 407 дворовых территорий, а в текущем году планируется завершить работы по благоустройству ещё по 109 объектам.
Одна из ключевых задач нацпроекта «Жильё и городская среда» - повышение комфорта городской среды, программа предусматривает активное вовлечение инициативных граждан в решение вопросов по благоустройству своих городских и сельских территорий.
Кроме того, основным целевым индикатором нацпроекта является обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн квадратных метров жилья и улучшение жилищных условий для 5 млн российских семей ежегодно.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 14:56

Могут ли соседи сдавать квартиру посуточно без согласия других жильцов?

Краткосрочная аренда квартир в многоквартирных домах — вопрос, который вызывает много споров. Можно ли сдавать жильё на сутки без согласия соседей и что делать, если это доставляет неудобства? 

31.08.2026 - 14:55

Что делать, если в квартире появилась плесень

Плесень на стенах, потолке или в углах не только портит внешний вид помещения, но и может влиять на здоровье. Важно понимать, что делать в такой ситуации и кто отвечает за устранение причин.

28.08.2026 - 18:40

Контролировать вывоз отходов в режиме реального времени

И. о. главы администрации городского округа Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл совещание по вопросам внедрения системы мониторинга вывоза твёрдых коммунальных отходов. Оно было посвящено повышению качества коммунального обслуживания населения, улучшению экологической обстановки и обеспечения прозрачности работы коммунальных служб.

24.08.2026 - 15:22

Что делать, если во дворе недостаточно освещения

Когда во дворе недостаточно света, это создаёт неудобства для жильцов. Рассказываем, как действовать, чтобы изменить ситуацию.

24.08.2026 - 15:17

Как законсервировать мусоропровод в многоквартирном доме

Запахи и риск появления насекомых — частые причины, по которым жильцы хотят отказаться от мусоропровода. Однако просто так закрыть его нельзя: мусоропровод относится к общему имуществу дома. Решение принимается на общем собрании и требует не менее ⅔ голосов от общего числа собственников всех помещений.