Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации проекта «Дети Героев»

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым и советником Главы КБР Николаем Мироновым. Обсуждены вопросы реализации республиканского проекта «Дети Героев». 

В Кабардино-Балкарской Республике создана комплексная, в том числе цифровая, система мониторинга и оценки состояния обучающихся в дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных организациях республики.
Специально созданная форма, по которой оценивается состояние каждого ребёнка и факторы риска, проста в использовании и в дальнейшем может быть внедрена в любом регионе России. Отдельным блоком в системе выделены уязвимые категории несовершеннолетних.  В этой важной работе задействованы классные руководители, педагоги-психологи, завучи по воспитательной работе, руководители управлений образования муниципалитетов республики.
Программа изначально создавалась для поддержки детей участников СВО, но сейчас её  удалось масштабировать и охватить всех учащихся.  «Цель - окружить детей максимальным вниманием и заботой, помочь в учёбе и преодолении жизненных трудностей, с которыми они могут столкнуться», - подчеркнул Казбек Коков.
Аналогичная система для дошкольных организаций и СПО будет внедрена в республике с 1 января 2024 года.
В настоящее время создаётся центр семейного консультирования, который расположится на базе Республиканского Центра психолого-медико-социального сопровождения, куда за дополнительной психологической помощью могут обратится обучающиеся и члены их семей.
Также прорабатывается возможность создания многофункционального Реабилитационного центра для участников (ветеранов) СВО, членов их семей и  внедрение  новых реабилитационных программ для несовершеннолетних.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.