Увидеть профессию изнутри

14 декабря в Балкарском государственном драмтеатре им. К. Кулиева прошла профориентационная ярмарка «Проф.Ток». Инициаторы проекта - Многофункциональный молодёжный центр при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР.
Программа ярмарки включает профессиональное тестирование и консультирование экспертов центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» (Москва), а также федеральной образовательной компании «Maximum Education».
- Выбор профессии является очень важным для каждого человека. И если он сделан правильно, то однозначно принесёт благополучие, - раскрывает ключевую цель проекта директор Многофункционального молодёжного центра Олег Балов.
В театральном фойе больше 500 школьников осмотрели тематические площадки и задавали вопросы специалистам и экспертам. Их вниманию представили специальности, которые можно получить не только в высших, но и средних профессиональных учебных заведениях республики. Их представители подробно рассказали об условиях поступления и обучения. Кроме того, ребятам удалось поучаствовать в различных мастер-классах, чтобы «попробовать» профессию «на вкус».
Также в рамках «Проф.Ток» подростков ждут экскурсионные выезды на крупные предприятия республики, в их числе предприятие по мясопереработке и производству колбасных изделий «Велес АГРО» в Прохладном. Работники показали ребятам технологический порядок приготовления фарша до финальной упаковки готового продукта, рассказали о современном техническом оснащении предприятия.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.06.2026 - 18:40

Память о народном сопротивлении

29 июня в России отмечается День партизана и подпольщика – памятная дата, установленная Федеральным законом в 2009 году в знак признания вклада участников партизанского движения и подпольных организаций в Победу в Великой Отечественной войне.

29.06.2026 - 16:43

Получат адресную помощь

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание комиссии по назначению единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям. По итогам  4 семьи получат помощь в размере 250 тысяч рублей, 16 семьям будет выделено по 500 тысяч рублей.    

29.06.2026 - 16:42

Молодёжный форум

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Чегемском районе прошёл молодёжный форум «Твой выбор - твоя жизнь».

29.06.2026 - 16:38

Проходит летнее обучение

В Центре детского творчества г. о. Баксан проходит летнее обучение по 14 программам в пяти направлениях: техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное и художественное.

29.06.2026 - 16:35

Обеспечили выполнение задач

В Управлении Росгвардии по КБР состоялось подведение итогов служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года.