«Кубок Первых» для первых

Более ста юношей из Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ставрополья, Чечни и Кабардино-Балкарии на арене СК «Гладиатор» боролись за «Кубок Первых». Под таким названием в Нальчике прошёл межрегиональный турнир по самбо.
Соревнования посвящены Дню работника органов безопасности России. Инициаторы межрегиональных боёв – региональное отделение РДДМ «Движение первых» и Федерация самбо республики при поддержке Министерства по делам молодёжи и Министерства спорта.
За право быть первым в девяти весовых категориях в борьбу вступили более 120 юношей из семи регионов СКФО и ЮФО. Отборочные бои начались утром, а перед финальными прошла торжественная церемония открытия турнира. Спортсменов приветствовали почётные гости: заместитель начальника УФСБ России по КБР Андрей Вятлов, заместитель Председателя Правительства республики Залим Кашироков, главы и представители органов исполнительной власти КБР и муниципалитетов, руководители ветеранских и спортивных организаций, именитые спортсмены.
– Самбо – уникальный вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия. Он воспитывает спортсмена в духе гражданственности и патриотизма, способствует развитию морально-волевых качеств, укреплению духовно-нравственного фундамента. Не случайно самбо используется сотрудниками силовых структур и специальных подразделений МВД – это микс различных эффективных приёмов из других видов боевых искусств, – отметил президент Федерации самбо в республике Олег Бабгоев.
Председатель регионального отделения «Движение первых» Аслан Шипшев подчеркнул, что «Кубка Первых» достойны только самые смелые, сильные, настоящие патриоты. Министр по делам молодёжи Азамат Люев, пожелав ребятам удачи в предстоящих боях, отметил:
– Главная победа для спортсмена – преодолеть себя, выполнить свою программу максимум, а получить заветный кубок – лишь дополнительный бонус к этому. Думаю, что участие в турнире принесёт не только материальные награды, но прежде всего ценный опыт и стимул для повышения спортивного мастерства.
Азамат Люев, Аслан Шипшев и Олег Бабгоев подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Затем гости присоединились к предновогодней акции «Ёлка желаний», чтобы осуществить детские новогодние мечты воспитанников домов-интернатов Кабардино-Балкарии, а также социальных учреждений подшефных территорий.
В финальных поединках приняли участие самбисты из Адыгеи, Северной Осетии, Ставрополья и Кабардино-Балкарии. Для многих эти соревнования – билет в профессиональное спортивное будущее. Инал Буранов в спорте девять лет, и он уже точно выбрал профессиональный путь. Готовит бойца с самых первых дней живая легенда – мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Руслан Ким.
– Тренер для меня – настоящий пример, его успешное спортивное прошлое вселяет уверенность в своих силах. Благодаря его наставничеству и девятилетним тренировкам я смог «взять» первенство России по дзюдо. Довольно успешно выступаю в самбо. Постараюсь сегодня забрать и «Кубок Первых», – сказал Инал.
По итогам захватывающих схваток копилка нашей команды пополнилась шестью золотыми медалями. Количество бронзовых и серебряных призёров тоже радует – Кабардино-Балкария забрала больше 20 наград, став лидером в итоговой турнирной таблице. Победители и призёры, помимо кубков и медалей, получили современные гаджеты.
Марианна ГУБАШИЕВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 16:57

Иммунитет к вредным привычкам

В молодёжном центре Баксанского района стартовал масштабный шахматный турнир, приуроченный к месячнику по  профилактике и противодействию наркотикам. Турнир объединил под девизом «Нет наркотикам» более 30 сильнейших шахматистов республики.

01.07.2026 - 14:04

Тотальное доминирование Эмира Текуева

Завершился пятый этап кубка Кабардино-Балкарии по шахматам в формате молниеносной игры (блиц). В очередной раз Эмир Текуев подтвердил, что является одним из сильнейших блицоров республики. 

01.07.2026 - 13:56

И двое в «Шахматном поле» воины, если они Гоновы!

В нашей стране шахматные соревнования для общеобразовательных школ не ограничиваются только «Белой ладьёй», в которой могут принять участие все учебные заведения.

30.06.2026 - 17:35

Футбол объединил баксанских школьников

В баксанской школе № 8 прошёл спортивный праздник в рамках программы «Футбол в школе. Каникулы». Футбольный фестиваль для воспитанников пришкольного лагеря провели региональный методист Руслан Шекемов и куратор проекта Арсен Мамбетов.

29.06.2026 - 15:09

Турнир памяти Казбека Занкишиева станет традиционным

В нальчикском спортивном комплексе «Гладиатор» прошёл всероссийский турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет. Своих спортсменов прислали федерации дзюдо из Санкт-Петербурга, Астраханской области, Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарии. Всего за призы боролись более 250 спортсменов.