|
|
Эффективный диалог между властью и НКО
22 декабря, 2023 - 15:59
Возможности развития институтов гражданского общества республики и роль некоммерческих организаций в противодействии современным геополитическим вызовам обсудили на Гражданском форуме некоммерческих организаций, который состоялся в Нальчике.
Форум стал уже традиционным, и на протяжении нескольких лет накануне нового года Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР проводит значимое для НКО мероприятие.
И.о. директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Артур Кажаров выступил модератором пленарного заседания.
– Гражданский форум посвящен обсуждению актуальных проблем современности в рамках Кабардино-Балкарской республики и России. Это площадка для диалога между органами государственной и муниципальной власти, представителями национально-культурных, религиозных организаций основных конфессий. Надеюсь, мы сможем выработать положения, которые станут основой для гражданского согласия и будут способствовать дальнейшему эффективному развитию общества.
Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев пожелал участникам форума найти точки соприкосновения и пути решения насущных проблем и озвучил приветственный адрес Главы КБР Казбека Кокова, в котором отмечается: «Форум за короткое время стал эффективной площадкой для обсуждения проблем гражданского общества. Выстраивание эффективного диалога между представителями власти, некоммерческого сектора, СМИ, консолидации и усилий для формирования современного гражданского общества, развитие гражданских инициатив и решение насущных проблем нашего общества. Сегодня институты гражданского общества занимают значимое место в общественной и духовно-нравственной жизни страны. Учитывая традиционные и духовно-нравственные ценности, культурные традиции нашего государства, они способствуют решению многих значимых вопросов, содействуют патриотическому воспитанию молодежи, укреплению межэтнических и межнациональных связей в Российской Федерации и за её пределами. Органы власти республики оказывают и продолжают оказывать всемерную поддержку некоммерческим организациям. Убежден, что форум позволит участникам обменяться накопленным опытом и выработать пути решения имеющихся проблем».
Председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов отметил, что традиционный форум собирает энергичных неравнодушных людей, готовых обмениваться идеями, знакомится с возможностями для того, чтобы создавать проекты, которые будут помогать людям и улучшать их жизнь.
– Общественный сектор – важный элемент политической системы России. Его главная задача – балансировать решения государственной власти, позволять им быть более совершенными и востребованными у жителей РФ. Государство играет ключевую роль в реализации стратегических задач и достижении национальных целей. Гражданское общество, в свою очередь, предоставляет свои инициативы, отслеживает деятельность органов власти вех уровней и выступает партнером реализации социальных проектов, – отметил он. – Общественная палата КБР является голосом социально ответственных некоммерческих организаций республики.
Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов рассказал о связях с ветеранскими и общественными организациями.
– Нами накоплен положительный опыт взаимодействия с руководителями религиозных конфессий. Я рад, что они всегда выступают консолидировано, – отметил он, обратив внимание присутствующих на то, что представители всех религиозных конфессий республики дружно сидели в одном ряду. Люди, возглавляющие конфессии, уважаемые, ответственные, совестливые.
Б. Зумакулов рассказал о работе над публикацией книг, искоренением правовой неграмотности и нигилизма.
– Многие проблемы возникают от незнания гражданами своих прав. Воспитание чувства человеческого достоинства основано на высокой нравственности и уважении прав людей других национальностей, рас и вероисповеданий, и является необходимым условием успешного решения назревших экономических и социальных проблем. Строительство правового государства и гражданского общества невозможно без наличия у населения минимальных экономических, юридических и социальных знаний, элементарных навыков самостоятельной защиты прав. Ибо общеизвестно, что тот, кто не знает своих прав, тот их не имеет, – убежден омбудсмен.
Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент МЧА Хаути Сохроков обратил внимание на тот факт, что к началу СВО более 30 тысяч НКО работали против нашей страны и финансировались Западом.
– То, что говорят, и то, что делают на Западе, мы почувствовали на себе. Россия стала понимать и сегодня создает общественно-государственные организации, работающие на сохранение межнационального согласия, – отметил Хаути Сохроков.
Он отметил, что форум ставит важнейшие цели по выстраиванию открытого диалога, консолидации усилий представителей НКО, органов исполнительной и законодательной власти для формирования гражданского общества, развития гражданской инициативы и гражданского самосознания населения КБР.
– Обсуждаемые вопросы имеют высокую актуальность, отражая общественную, социальную и общественную повестку дня. Роль сектора НКО в общественной жизни на местах и в масштабах страны всегда была существенной. Но реалии настоящего времени требуют от общества мобилизации всех усилий для достижения народного согласия, которые так необходимы сегодня в свете геополитических вызовов.
Работа форума проходила на двух дискуссионных площадках, где обсуждали возможности развития институтов гражданского общества республики и роль некоммерческих организаций КБР в противодействии современным геополитическим вызовам. В результате выработаны предложения и рекомендации для государственных и муниципальных органов власти, а также некоммерческих организаций, направленные на укрепление открытого диалога.
21.09.2026 - 19:09 |
С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.
|
21.09.2026 - 17:32 |
В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.
|
21.09.2026 - 15:07 |
21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).
|
21.09.2026 - 14:32 |
В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов.
|
21.09.2026 - 14:30 |
В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.
|
|