О литературе и музыке

В проектной студии Центра креативных практик «Арт-идея» СКГИИ прошла лекция на тему «Музыка в мировой художественной литературе» от кандидата в мастера спорта по шахматам, многократного чемпиона Нальчика по этому виду спорта Алима Дикинова. 
«Нет ничего удивительного в том, что познаниями в области литературы делится не специалист в этой сфере, – пояснила директор «Арт-идеи» Камилла Макитова. – Наш центр создан Министерством культуры Российской Федерации по федеральному проекту «Придумано в России» в рамках национального проекта «Культура». Он направлен на повышение доходности творческой сферы и обучение россиян креативным профессиям. Медиастудия располагает съёмочным павильоном, аппаратурой для звукозаписи и монтажа, а в проектной студии есть театральная площадка, коворкинг-центр, а также мастерская, в которой имеется оборудование для сублимационной печати, цифровой вышивки и 3D-печати.
Свои инициативы здесь могут реализовать не только студенты и преподаватели института, но и все желающие развивать авторские или коллективные творческие проекты. Алим Дикинов – не только преподаватель по шахматам. Как человек очень эрудированный, начитанный, известный в интеллектуальных кругах, он ведёт просветительскую деятельность, делится с окружающими информацией, которую считает интересной и полезной».
На площадке «Арт-идеи» в этот вечер собрались студенты СКГИИ – вокалисты и инструменталисты, преподаватели вузов, представители СМИ. В числе слушателей были народный художник КБР Заурбек Бгажноков, старший преподаватель института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ Мухамед Казаков.
 «Музыка и литература – два великих вида искусства, которые с самого начала их существования испытывали взаимное притяжение, поскольку в их основе лежит звук», – с таких слов начался рассказ о более чем двадцати произведениях: «Скрипка Ротшильда» А. Чехова, «Последний квартет Бетховена» В. Одоевского, «Кавалер Глюк» Э.Т.А. Гофмана, «Альтист Данилов» В. Орлова, «Игра в бисер» Г. Гессе и др. 
«Для того чтобы в полной мере воспринять и понять содержание этих книг, у читателя должна быть определённая культурологическая база», – отметил А. Дикинов. Что есть музыка и почему она имеет такую силу влияния на человека? Какие параллели прослеживаются между трансформацией литературных эпох и историей музыки? На эти и другие вопросы слушателей лектор давал подробные ответы, а также консультировал о том, какую литературу можно почитать по каждой теме. 
В завершение организаторы мероприятия напомнили присутствующим, что в числе главных целей проекта «Придумано в России» – реализация талантов граждан, создание условий для раскрытия их творческого потенциала. Центр креативных практик «Арт-идея» открыт для проведения творческих встреч, перфомансов, театральных выступлений и любых других креативных мероприятий.

 

Диана МАШЕЗОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 14:03

Афиша КБП

С национальным колоритом 30 июня в 19.00 – одна из самых блистательных и успешных оперетт Иоганна Штрауса «Цыганский барон» – в Музыкальном театре (пл. 400-летия).

30.06.2026 - 13:59

Легко любить всё человечество, соседа полюбить сумей

В Центре культурного развития состоялся отчётный концерт образцового детского театрального коллектива «Muse» под названием «Как хорошо быть молодым».

28.06.2026 - 10:18

35 лет терские казаки радуют своими песнями

В Прохладном состоялся юбилейный концерт народного ансамбля песни терских казаков городского дворца культуры. Руководитель ансамбля Ольга Шеина, концертмейстер-баянист – заслуженный работник культуры КБР Валерий Волошин.

25.06.2026 - 17:59

Писатели — юбиляры июля

Литературный календарь июля 2026 года объединяет имена авторов, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие мировой и отечественной литературы. Среди юбиляров месяца — поэты, романисты, драматурги, сказочники и исследователи народного творчества.

25.06.2026 - 16:43

Руслан Фиров: актёр, режиссёр и государственный деятель

24 июня исполнилось 75 лет со дня рождения Руслана Борисовича Фирова — актёра, режиссёра, министра культуры Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Абхазия.