Положительная динамика развития КБГУ

Заседание коллегиального органа управления Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова состоялось на минувшей неделе. Его провёл заместитель Председателя Правительства КБР, председатель наблюдательного совета КБГУ Марат Хубиев.
Докладывая об итогах реализации программы развития КБГУ в 2023 году, и.о. ректора Юрий Альтудов сообщил не только о достигнутых результатах в рамках стратегических проектов, но и об институциональных изменениях: «Контингент обучающихся составляет порядка 19 900 человек, при этом 18 процентов – доля обучающихся из других регионов России. Уровень трудоустройства выпускников – выше 78 процентов. Увеличился и консолидированный доход университета – в конце декабря 2023 года он превысил три миллиарда рублей.
По результатам защиты отчёта о реализации программы развития на заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в ноябре 2023 года КБГУ занял 35-е место из 56 вузов – участников базовой части программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», размер гранта в форме субсидии в 2024 году составит 139 млн руб.
Основными задачами в 2024 году являются усиление синхронизации программы развития университета со Стратегией социально-экономического развития КБР, дальнейшая цифровая трансформация университета».
Марат Хубиев отметил положительную динамику развития университета по многим показателям, в том числе по росту результатов интеллектуальной деятельности и количеству лиц, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам образования, разработанным и реализуемым университетом.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».

20.10.2026 - 13:34

В школах создадут центр изучения ИИ

Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ. 

19.10.2026 - 19:09

Инженерно-технологический агрокласс в Псыхурее

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

15.10.2026 - 17:59

Психологи учат подростков говорить «нет» и выбирать себя

В нашей республике продолжается реализация проекта Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Галактика», направленного на профилактику девиантного поведения и повышение психологической грамотности детей, подростков и родителей.