|
|
Бумажным снежинкам 2000 лет!
27 декабря, 2023 - 11:17
Бумажные снежинки… В чьём детстве не было этого маленького волшебства? Сначала складываешь квадратик, затем вырезаешь узоры, потом разворачиваешь, затаив дыхание, и вот оно, чудо – рукотворная снежинка!
День вырезания снежинок из бумаги отмечается по всему миру ежегодно 27 декабря. Вырезание узоров из бумаги – очень древнее искусство, встречающееся у разных народов. Зародилось оно в Китае. Сейчас этот процесс является для всех привычным предпраздничным атрибутом, но мало кто знает, что этому искусству уже две тысячи лет. Первоначально вырезание было развлечением только для императорского двора. В XII-XVII веках искусство вырезания приобрело популярность среди всех слоёв населения.
Вырезание снежинок является одним из направлений этого древнего развлечения, у каждого народа появились свои собственные традиции и узоры. Бумажные снежинки можно собирать в гирлянды, украшать ими открытки, картонные шкатулки, подарочные коробки. Их можно прикрепить на мебель, зеркало, окно, шторы или подвесить на светильники. Украшенное бумажными снежинками помещение создаёт праздничное новогоднее настроение и дарит ожидание чуда.
Подготовила Марианна ГУБАШИЕВА
28.12.2025 - 09:02 |
В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.
|
27.12.2025 - 19:50 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт. |
27.12.2025 - 11:57 |
Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция». |
27.12.2025 - 10:57 |
Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики.
Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. |
26.12.2025 - 15:49 |
В Псыхурее строится новый дом культуры
В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.
|
|