Прежде всего это моя Родина

Союз Советских Социалистических Республик – это государство, существовавшее в период 1922–1991 гг. на территории Восточной Европы, Северной Азии, части Центральной и Восточной Азии. Его история – удивительная череда невероятных, порой просто мистических событий. О своём отношении к СССР, о людях, воспитанных с чувством гордости за легендарную историю страны, рассказала первый секретарь городского комитета КПРФ Евгения Шидакова. 
– Я родилась и выросла в СССР, – подчёркивает Евгения Султановна. – Что значит для меня Союз Советских Социалистических Республик? Прежде всего это моя Родина, которая ею и останется, это советская школа, где мне дали образование и воспитали ответственность, это высшее образование и первая работа учителем. Это присяга на верность Отчизне, советские люди и дружба народов, душевные советские фильмы, проезд в автобусе за пять копеек без кондукторов, Победа в страшной войне с фашизмом – это гордость за свою страну!
История СССР включает всё: невероятные победы и унизительные поражения, восторг уникальных достижений и страх внезапных репрессий. Говорят, что нельзя войти в одну реку дважды. Есть на Востоке и другое мнение: хочешь строить своё будущее – ищи его в прошлом… Мы не ставим цели вернуться в прежний СССР, но на основе глубокого анализа можем предположить процесс интеграции стран и народов, проживающих на постсоветском пространстве. 
Чем был СССР для человечества? Это было уникальное явление в мировом историческом процессе, качественно изменившее сущность миропорядка XX столетия, ставшее примером для подражания большинства государств мира, включая капиталистические страны. Для родившихся и выросших в Советском Союзе первые годы жизни навсегда связаны с детскими общественными организациями. Дети СССР стремились к общественной активности с малых лет. Октябрята в школе с семи лет носили сверкающую звёздочку – «камею» с золотоволосым Ильичём, в девять лет пионерам повязывали красный кумач пионерского галстука. С 14 лет ты становился комсомольцем. Затем партийная работа, и каждый истинный коммунист строго следовал заветам Ильича, морально и нравственно соответствовал своему статусу, был патриотом своей Родины. 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 12:04

След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии

Отдел национальной и краеведческой литературы государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, возглавляемый заслуженным работником культуры КБР Лейлой Гергоковой, в преддверии Дня государственности республики провёл встречу «След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии – юбиляры 2026 года».

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.