|
|
Прежде всего это моя Родина
27 декабря, 2023 - 11:18
Союз Советских Социалистических Республик – это государство, существовавшее в период 1922–1991 гг. на территории Восточной Европы, Северной Азии, части Центральной и Восточной Азии. Его история – удивительная череда невероятных, порой просто мистических событий. О своём отношении к СССР, о людях, воспитанных с чувством гордости за легендарную историю страны, рассказала первый секретарь городского комитета КПРФ Евгения Шидакова.
– Я родилась и выросла в СССР, – подчёркивает Евгения Султановна. – Что значит для меня Союз Советских Социалистических Республик? Прежде всего это моя Родина, которая ею и останется, это советская школа, где мне дали образование и воспитали ответственность, это высшее образование и первая работа учителем. Это присяга на верность Отчизне, советские люди и дружба народов, душевные советские фильмы, проезд в автобусе за пять копеек без кондукторов, Победа в страшной войне с фашизмом – это гордость за свою страну!
История СССР включает всё: невероятные победы и унизительные поражения, восторг уникальных достижений и страх внезапных репрессий. Говорят, что нельзя войти в одну реку дважды. Есть на Востоке и другое мнение: хочешь строить своё будущее – ищи его в прошлом… Мы не ставим цели вернуться в прежний СССР, но на основе глубокого анализа можем предположить процесс интеграции стран и народов, проживающих на постсоветском пространстве.
Чем был СССР для человечества? Это было уникальное явление в мировом историческом процессе, качественно изменившее сущность миропорядка XX столетия, ставшее примером для подражания большинства государств мира, включая капиталистические страны. Для родившихся и выросших в Советском Союзе первые годы жизни навсегда связаны с детскими общественными организациями. Дети СССР стремились к общественной активности с малых лет. Октябрята в школе с семи лет носили сверкающую звёздочку – «камею» с золотоволосым Ильичём, в девять лет пионерам повязывали красный кумач пионерского галстука. С 14 лет ты становился комсомольцем. Затем партийная работа, и каждый истинный коммунист строго следовал заветам Ильича, морально и нравственно соответствовал своему статусу, был патриотом своей Родины.
Подготовила Марина БИДЕНКО
14.01.2026 - 17:54 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова подведены итоги проекта «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», реализованного общественной организацией «Лидер», деятельность которой направлена на поддержку социально значимых инициатив.
|
14.01.2026 - 17:52 |
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках проводимой работы по цифровой трансформации мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, с 16 декабря 2025 года, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм подтверждения статуса участника СВО – сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/culturesmo).
|
14.01.2026 - 17:52 |
Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.
|
14.01.2026 - 16:07 |
Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.
|
14.01.2026 - 15:30 |
Модернизация первичного звена здравоохранения в Баксанском районе носит последовательный характер. Начало масштабным преобразованиям было положено в 2024-м возведением современной амбулатории в селе Куба.
В 2025-м в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» открыта амбулатория в селе Куба-Таба, на завершающую стадию вышел капремонт амбулатории в Верхнем Куркужине.
|
|