Строительство под вопросом

В связи с публикациями в средствах массовой информации, а также с многочисленными обращениями жителей домов на проспекте Кулиева, 2, 4, 6, 6 «а», 6 «б» в Нальчике по вопросу строительства многоквартирного дома администрация городского округа сообщает:
По результатам публичных слушаний проект планировки, предусматривавший строительство многоквартирного дома, был отклонён комиссией в 2019 году. С учётом мнения жителей района администрация г.о. Нальчик отказала застройщику в выдаче разрешения на строительство. Однако он обжаловал отказ в судебных органах. Нальчикский городской суд принял решение обязать администрацию выдать разрешение на реконструкцию гаража со строительством многоквартирного дома. Решение суда было обжаловано мэрией в апелляционном порядке, но позиция суда в первой инстанции была поддержана. На сегодняшний день мэрия подала кассационную жалобу, решение по которой ещё не принято. 
Над сложившейся ситуацией работают специалисты горадминистрации. В УГИБДД МВД по КБР направлен запрос с просьбой предоставить информацию о выдаче застройщику разрешения на проезд большегрузной техники по проспекту Кулиева. Это решение должно быть согласовано с администрацией г.о. Нальчик, в том числе в сфере обеспечения чистоты проезжей части.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2026 - 09:02

У преступлений против человечности нет срока давности

В этом году в России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующий закон об установлении новой памятной даты Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 29 декабря прошлого года. Но ещё начиная с 2021 года в рамках просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля ежегодно проводилась акция «День единых действий в память о геноциде советского народа». 

18.04.2026 - 09:02

Провокация в виде шок-контента привлекает внимание детей к теме

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2026». Победителем стал учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов. Именно он представит нашу республику на заключительном этапе конкурса «Учитель года России».

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.

17.04.2026 - 17:19

Завершено расследование несчастного случая

Под председательством должностного лица Госинспекции труда в КБР завершено комиссионное расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего с работником ООО «Экологистика».