Рынок новогодних ёлок в России: покупаем отечественное

По оценкам экспертов Российского сельскохозяйственного банка, более 90 процентов натуральных хвойных деревьев, которые россияне приобретут в этом новогоднем сезоне, будут отечественными.

Натуральные новогодние деревья

Импорт натуральных новогодних деревьев в Россию в этом году станет одним из самых низких за последние несколько лет. Стоимостный объем импорта едва ли превысит 2 млн долларов (-35% от объёма 2022 года), в количественном отношении импорт сократится на 15% до 172 тыс. ёлок. Импортные ели составят меньше 10% от всех живых новогодних деревьев, которые приобретут россияне к этому празднику.
Ежегодная заготовка живых елей внутри страны происходит на землях лесного фонда на основании договоров аренды лесных участков. Деревья выращивают в специализированных питомниках, а также срубают при расчистке дорог и других линейных объектов и при организации квартальных просек. К Новому году в России заготавливают не только ели обыкновенные, но и сосны, пихты.
По оценкам Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка, объём заготавливаемых новогодних хвойных деревьев в текущем сезоне продолжит расти и составит порядка 450 тыс. деревьев, оборот рынка российских живых елей при этом достигнет 13 млрд рублей (+10% к показателям прошлого года).
Способствует развитию рынка праздничных деревьев уход импортных поставщиков, открывший долгосрочную перспективу для развития отечественных поставщиков и ёлочных фермеров. На увеличение объёмов заготовки также влияют региональные новогодние акции и предложения по приобретению хвойных деревьев в лесных хозяйствах и на ёлочных базарах.

Искусственные ели

Объём рынка искусственных новогодних деревьев также набирает обороты и в текущем сезоне превысит стоимостный объём рынка натуральных елей более чем в 2,3 раза, составив порядка 30 млрд рублей.
«Ключевым трендом рынка новогодних елей 2023 года стала устойчивая активность отечественных поставщиков. По итогам текущего года мы ожидаем сохранение тренда на снижение импорта при одновременном росте российского производства. По нашим оценкам, в ближайшие три года российский рынок искусственных деревьев будет расти в среднем на пять процентов в год с постепенным сокращением доли импортной продукции и ростом объёмов закупки сырья для производства искусственных ёлок», – отметила управляющий директор Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.
Для новогодней кампании нынешнего года характерен тренд ожидания скорейшего наступления праздника и волшебства, россияне ностальгируют по счастливому и беззаботному детству. Широкая ассортиментная линейка новогодних товаров появилась на маркетплейсах и в торговых сетях в этом году уже в октябре.

По материалам пресс-службы Россельхозбанка подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.