Инновационное садоводство – лидер регионального агропрома

В Кабардино-Балкарии по итогам прошлого года параллельно с ростом объёмов валового сбора плодов и ягод значительно нарастили мощности плодохранилищ.
По предварительным данным, в течение 2023 года мощности введённых в эксплуатацию плодохранилищ в регионе составили порядка 20 тыс. тонн единовременного хранения. Итого по состоянию на 1 января 2024 года в целом по республике мощности плодохранилищ составляют около 215 тыс. тонн.
Как уже сообщалось ранее, по информации регионального Минсельхоза, в истёкшем году аграрии КБР достигли очередного рекорда в производстве плодово-ягодной продукции, совокупный сбор которой составил свыше 700 тыс. тонн. 
Кроме того, Кабардино-Балкария по итогам прошлого года сохранила за собой лидерство среди субъектов Российской Федерации по ежегодной закладке новых садов, площади которых на начало 2024 года составили свыше 27 тыс. гектаров, из которых порядка 23 тыс. га – суперинтенсивные.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:07

Креативное поколение

Основатель и руководитель делового клуба «Семь Вершин» Алия Хучинаева представила республику на Российской креативной неделе в Москве и подписала соглашение о поддержке федерального движения «Креативное поколение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии.

17.07.2026 - 17:58

Госуслуга по предоставлению лицензии

В июне 2026 года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР рассмотрело 14 заявлений о выдаче, продлении и переоформлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и провело 14 оценок соответствия заявителей обязательным требованиям, 14 выездных оценок соответствия заявителей обязательным требованиям.

14.07.2026 - 16:13

Кабардино-Балкария — в десятке лучших

Центр отраслевой экспертизы Российского сельскохозяйственного банка  определил топ-10 регионов по темпам роста сбора тепличных овощей по итогам 2025 года. Рейтинг возглавили два субъекта Северо-Кавказского федерального округа - Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария, сообщила пресс-служба АО «Россельхозбанк».

10.07.2026 - 18:13

КБР на втором месте в СКФО в рейтинге по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0) по итогам первого полугодия 2026 года.

10.07.2026 - 14:45

В Чегемском районе начался сбор урожая голубики

Площади ягодных плантаций занимают свыше 120 гектаров. Урожайность доходит до 6 тонн с гектара.