Аграрии республики завершили год со знаком плюс

По предварительным данным, в минувшем году хозяйствующими субъектами всех форм собственности Кабардино-Балкарии произведено продукции сельского хозяйства на сумму порядка 80 миллиардов рублей, что составляет 33% валового регионального продукта за 2023 год.
В республике поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по состоянию на 1 января 2024 года составило свыше 272 тыс. голов, в том числе около 138 тыс. коров.
Сельхозпроизводителями всех форм собственности региона произведено мяса скота и птицы на убой (в живом весе) в объёме 110,2 тыс. тонн, надоено около 510 тыс. тонн молока. Все эти цифры значительно выше показателей 2022 года.
Кабардино-Балкария достигла уровня самообеспеченности по основным стратегическим видам сельскохозяйственной продукции в области животноводства, растениеводства, интенсивного садоводства, инновационного овощеводства открытого и защищённого грунта, а также семеноводства.
Республика поставляет в другие регионы Российской Федерации и за её пределы различные молочные и мясные продукты, овощные консервы, плоды и ягоды, семена гибридной кукурузы, кукурузный крахмал, а также продукцию птицеводства в широком ассортименте.
Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».