|
|
О чём говорит календарь
11 января, 2024 - 09:25
Красочными альбомами или календарями сейчас никого не удивить, но Архивная служба КБР с приходом руководителя Шахима Шогенова стала выпускать первоклассные настенные календари. В их числе «Календарь знаменательных и памятных дат Кабардино-Балкарии – 2024».
С умелым использованием архивных и иных материалов сотрудники этой организации профессионально, кратко и доступно излагают события и факты, имевшие место в нашей истории, рассказывают о людях, внёсших достойный вклад в развитие и процветание республики.
Подготовка и выпуск календарей не являются прямой обязанностью архивной службы – просто здесь работают неравнодушные и профессиональные люди, которые наряду со своими прямыми обязанностями делают что-то ещё, чтобы этот мир стал немного лучше.
22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|