Прокуратура сообщает

С соблюдением интересов соседей

Владельцам квартир с ванной комнатой придётся считаться с новыми нормами. Речь идёт о ситуациях, когда в квартире делают определённые изменения, которые необходимо заверять с представителями контролирующих органов.
Многие собственники жилья делают перепланировку, которая затрагивает в том числе и ванную комнату. Важный судебный прецедент создали благодаря случаю в одной из многоэтажек. В квартире сделали перепланировку, и в результате ванную расположили над жилой комнатой квартиры снизу. Это противоречит действующему законодательству.
О ситуации узнала управляющая компания и потребовала впустить в квартиру своих сотрудников, чтобы те составили соответствующий акт о нарушении. Владелица квартиры наотрез отказалась делать это, сославшись на право собственности. Тогда коммунальщики подали заявление в суд, требуя провести принудительную оценку технического состояния в квартире.
Судьи встали на сторону управляющей компании. Они заявили, что все собственники жилья в доме должны соблюдать интересы соседей. А это значит, что проводить перепланировку без согласования нельзя. Суд решил, что в квартиру необходимо впустить проверяющих в течение 10 дней. За каждый день ожидания собственников будут штрафовать на 500 рублей. Это правило начало действовать с 9 января.

В компенсации может быть отказано

Не соответствующими Конституции РФ признаны статьи 1252 и 1515 Гражданского кодекса РФ. Они касаются рассмотрения судом требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещён товарный знак, если ранее по иску другого правообладателя с нарушителя уже была взыскана такая компенсация. До внесения изменений в гражданское законодательство суды не могут быть лишены возможности учесть все значимые для дела обстоятельства, включая характер допущенного нарушения и его последствия для правообладателя, наличие и степень аффилированности правообладателей. При несоответствии размера компенсации, в том числе с учётом ранее взысканной по иску другого правообладателя, они могут снизить размер компенсации ниже установленной статьёй 1515 ГК РФ величины таким образом, чтобы с учётом обстоятельств дела найти разумный баланс между справедливостью (соразмерностью) совокупного размера компенсаций с нарушителя и сопоставимостью между собой полученного правообладателями дохода.
В случае установления судом наличия между правообладателем и тем правообладателем, по иску которого ранее была взыскана компенсация, согласия на регистрацию сходных до степени смешения товарных знаков, кроме как способа обогащения, во взыскании с нарушителя компенсации может быть отказано. Это не исключает взыскания с нарушителя поддающихся исчислению с разумной степенью достоверности убытков каждого правообладателя.

Ограничение доступа к персональным данным

Минтрудом России установлена процедура ограничения доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя при проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия лица.
Документ также определяет состав таких персональных данных, устанавливает правила работы с ними и закрепляет особенности и условия проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя.
Предусмотрено, что ограничение доступа к персональным данным осуществляется в отношении следующих данных:
– фамилия, имя и отчество гражданина;
– адрес места жительства (места пребывания, фактического проживания) гражданина;
– контактная информация;
– СНИЛС;
– номер полиса ОМС;
– документ, удостоверяющий личность;
– сведения о законном или уполномоченном представителе гражданина, направляемого на медико-социальную экспертизу;
– сведения о подписях членов врачебной комиссии, подписавших направление на медико-социальную экспертизу;
– сведения о специалистах федерального учреждения медико-социальный экспертизы, участвовавших в проведении предыдущей экспертизы.

Изменится порядок погашения платежей по кредиту

По действующим правилам, если сумма произведённого платежа по потребительскому кредиту недостаточна для исполнения обязательств, то заёмщик сначала погашает штрафы и пени, потом проценты за текущий период платежей, а затем сумму основного долга.
Теперь в первую очередь будет погашаться задолженность по процентам, во вторую – задолженность по основному долгу, в третью – проценты за текущей период платежей, в четвёртую – сумма основного долга, в пятую и шестую – неустойка и иные платежи. Кроме того, закон направлен на предотвращение навязывания кредитором услуги страхования при ипотечном кредите. Документ предоставляет кредитору право потребовать от заёмщика застраховать свой счёт от рисков утраты и повреждения заложенного имущества на сумму, которая не превышает размер обеспеченного залогом требования. В свою очередь заёмщик может либо согласиться, либо отказаться от услуги.
Кредитор получит право принять решение об увеличении процентной ставки по выданному займу, если заёмщик не исполняет обязанности по страхованию свыше месяца или откажется от договора добровольного страхования. Это условие возможного удорожания кредита должно быть прописано в договоре.
Документ позволит повысить правовую защищённость граждан без ущемления прав кредиторов и будет способствовать достижению сбалансированности прав обеих сторон. Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.