До 1 млрд рублей выросли собственные доходы муниципалитетов Кабардино-Балкарии

В ходе первого в новом году «муниципального часа», который провёл Глава КБР Казбек Коков, были озвучены некоторые предварительные итоги социально-экономического развития Кабардино-Балкарии за прошлый год. 

В докладе Председателя Правительства КБР Алия Мусукова отмечено, что консолидированный бюджет КБР по итогам прошлого года оценочно составит 69,6 миллиарда рублей. Общая сумма поступлений с учетом детских пособий, перечисляемых через Социальный фонд, составит 93,7 миллиарда рублей. Темп роста доходов республиканского бюджета – порядка 132,4% к 2022 году. Собственные доходы республики также выросли на 109,7% и составили 24,4 миллиарда рублей.
- Чтобы выдерживать такие темпы роста, надо в 2024 году еще активнее двигаться, ещё активнее работать, - прокомментировал выступление Казбек Коков. - Стабильное повышение доходности бюджета Кабардино-Балкарии в первую очередь связано с реализацией национальных проектов, которые инициированы нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Именно благодаря этому с 2019 года бюджет республики вырос в 2,6 раза. Основной смысл нацпроектов - улучшение качества жизни. Они должны были сработать на развитие страны, на развитие региона. И мы сегодня с вами наглядно видим по итогам 5 лет, что это все, действительно, сработало на экономику.

В своём докладе Председатель Правительства КБР Алий Мусуков также отметил, что «собственные доходы муниципалитетов выросли, в том числе большое значение имеет повышение заработной платы, так как основной доход муниципальных бюджетов, как и республиканского – это именно поступления от НДФЛ. Мы ожидаем, что и остатки на конец года у муниципалитетов, если в прошлом году были 700 миллионов, то в этом году будут под миллиард рублей. Это дополнительный резерв для решения в текущем году актуальных задач».  
По вопросу реализации муниципалитетами мероприятий национальных проектов отмечено, что общий объём финансирования в 2023 году сложился на уровне 1 млрд 779 млн рублей. Средства освоены в полном объёме. Эта сумма на 37,5% больше суммы, выделенной в 2022 году. 
В 2024 году предварительно на реализацию мероприятий нацпроектов муниципалитетам будет выделен 1млрд 240 млн рублей по 9 региональным проектам. В рамках иных субсидий основной названа субсидия на ремонт школ.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.