На треть выросли собственные доходы бюджета Кабардино-Балкарии в прошедшем году

Темп роста доходов республиканского бюджета в 2023 году по предварительным данным может составить порядка 132,4% к уровню 2022 года. Такие данные были озвучены на первом в этом году совещании Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова с членами Правительства и руководителями муниципалитетов региона.

Глава КБР отметил, что по итогам прошлого года консолидированный бюджет КБР оценочно составит 69,6 миллиарда рублей. Он пояснил, что общая сумма поступлений с учетом 24,1 миллиарда рублей детских пособий, перечисляемых с прошлого года через Социальный фонд, составит 93,7 миллиарда рублей, тогда как годом ранее она равнялась 70,8 миллиарда рублей. Соответственно, темп роста доходов республиканского бюджета составит 132,4% к 2022 году. В целом на поддержку семей с детьми в 2023 году направлено порядка 30 миллиардов рублей.
Выросли и собственные доходы республики. Они составили 24,4 миллиарда рублей – это 109,7% к предыдущему году. «То есть, мы в консолидированный бюджет республики получили плюсом 2,1 миллиарда рублей», - уточнил руководитель региона.
Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов выросли на 750 миллионов рублей и составили 6,8 миллиарда рублей -112% роста.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 20:02

КИФ-2026: Постскриптум

Главная площадка для демонстрации достижений, новых проектов и заключения договоров между регионами и инвесторами в очередной раз подтвердила свою эффективность.

30.04.2026 - 20:01

Кавказский инвестиционный форум завершил свою работу на оптимистической ноте

Заключительным мероприятием Кавказского инвестиционного форума стало совещание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

30.04.2026 - 19:59

Положительные тенденции сохраняются

Экспозицию Кабардино-Балкарской Республики на Кавказском инвестиционном форуме посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  Глава КБР Казбек Коков рассказал Михаилу Мишустину о представленных инвестиционных проектах, в том числе тех, по которым накануне были подписаны соглашения.

30.04.2026 - 19:57

Кабардино-Балкария: инфраструктура для экономики творчества

Третий день работы Кавказского инвестиционного форума начался с делового завтрака «Креативная экономика Кавказа: новые точки роста» с заместителем Председателя Правительства России Александром Новаком. Регионы представили свои наработки и планы в этом сегменте.

30.04.2026 - 19:15

Планируется внести изменения в ряд республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа Кабардино-Балкарии Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.