Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром цифрового развития КБР Аскером Бозиевым

Обсуждены актуальные вопросы цифровой отрасли, развитие которой лежит в основе большинства современных экономических процессов.
В первую очередь была затронута тема обеспеченности отрасли ИТ-специалистами. За прошедший год государственными организациями высшего и среднего образования республики подготовлено более 700 выпускников различных ИТ-специальностей. Примерно столько же человек прошли обучение в частных образовательных организациях. Количество занятых в данной сфере увеличилось, появились дополнительные компетенции, ведется работа и над развитием отраслевой инфраструктуры.
В регионе создана цифровая сеть связи, которая охватывает более 100 населённых пунктов, в том числе отдаленных. Высокоскоростным интернетом обеспечены учреждения образования, здравоохранения, социальные службы и другие. Работа ведется по федеральному проекту «Информационная инфраструктура».
Действующая инфраструктура постоянно модернизируется с целью повышения качества связи, обеспечения стабильности и высокой скорости интернета. Это, в том числе, ввод в эксплуатацию новых антенно-мачтовых сооружений, переформатирование радиочастот на более современные, улучшенные стандарты качества.
В республике реализуется и проект по обеспечению связью туристско-рекреационных территорий, что имеет важное значение для развития туризма. Так, для обеспечения интернетом альплагеря «Безенги» проложено более 20 километров волоконно-оптических линий, установлена современная станция.
В настоящее время создается также информационная система обеспечения градостроительной деятельности, которая улучшит качество госуслуг в этой сфере. Продолжается совершенствование системы предоставления госуслуг в электронном формате. Одним из новых проектов в этом году станет цифровизация в области спорта.
Казбек Коков поручил Министерству цифрового развития республики активизировать работу и в пилотном режиме начать дополнительную грантовую поддержку ИТ-инициатив, проработать и представить новые образовательные проекты.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 14:17

Казбек Коков провел рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ КБР Андреем Журавлёвым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ республики Андреем Журавлёвым, на которой обсуждены итоги 2025 года и перспективы развития отрасли.

23.01.2026 - 14:16

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором филиала ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария» Бесланом Суйдимовым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании ГТРК «Кабардино-Балкария» Бесланом Суйдимовым.

23.01.2026 - 14:14

В Кабардино-Балкарии на реализацию национальных проектов будет направлено 14,8 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым, в ходе которой рассмотрены предварительные итоги реализации национальных проектов в 2025 году, на что было выделено 10,8 миллиарда рублей. 

23.01.2026 - 14:13

На детскую оздоровительную кампанию предусмотрено почти 79 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей встречи обсудил с министром труда и социальной защиты республики Тахиром Тогузаевым итоги 2025 года задачи на перспективу.

23.01.2026 - 14:11

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» Муаедом Дадовым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел рабочую встречу с Муаедом Дадовым - руководителем филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР.