Казбек Коков обсудил вопросы развития АПК республики с министром сельского хозяйства КБР Хасаном Сижажевым

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым, посвящённую итогам работы отрасли.
В 2023 году на развитие АПК было выделено около 3,7 миллиарда рублей. Средства направлены на поддержку проектов в области растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также на развитие сельских территорий.
Большое внимание уделено мелиорации. Площадь введенных в эксплуатацию орошаемых земель составила 6,4 тысячи га, что более чем в три раза превышает значения предыдущего года.
По предварительным данным ожидается достижение индекса производства продукции сельского хозяйства на уровне 110% к значению 2022 года.
Оказана поддержка сельхозпроизводителям, средства доводятся в полном объеме и своевременно. По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» сумма субсидий составила 95 миллионов рублей.
По программе комплексного развития сельских территорий в Псыхурее завершены капремонт детского сада, реконструкция сетей водоснабжения на двух улицах, начато строительство дома культуры. В Алтуде капитально отремонтирован культурно-досуговый центр, обновлены водопроводные сети на трех улицах. В Шалушке строятся два спортивных объекта. В Аушигере построены водовод «Сатушир-Аушигер» и дом культуры. В Тырныаузе отремонтирован дворец культуры, в Тегенекли проведена реконструкция системы водоснабжения. В поселке Эльбрус начато строительство спортивного комплекса и дома культуры, завершение которого намечено на конец текущего года. Это лишь некоторые из проектов указанной программы.
Сейчас аграрии уже начали подготовку к весенней посевной кампании. Казбек Коков поручил держать на постоянном контроле вопросы обеспечения хозяйств семенным материалом, удобрениями, ГСМ и техникой.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.01.2026 - 16:25

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым.  Обсуждены социально-экономические вопросы по муниципалитету, в том числе бюджетное планирование на предстоящий период, исполнение региональных проектов и муниципальных программ. 

07.01.2026 - 16:02

Глава КБР Казбек Коков поздравил православных христиан республики с Рождеством

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с праздником: Уважаемые православные христиане Кабардино-Балкарии! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

07.01.2026 - 16:00

Казбек Коков провел рабочую встречу с Алием Мусуковым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым.

07.01.2026 - 15:58

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.