Помощь детям с психоэмоциональными травмами

Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР стал участником программы «Ценю жизнь» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Министерство труда и социальной защиты РФ является учредителем этого фонда https://fond-detyam.ru/, созданного в 2008 году в соответствии с указом Президента России.
Директор центра «Намыс» Адальби Карданов пояснил: «С июня 2023 года на базе нашего учреждения действует региональная опорная площадка по оказанию помощи детям, получившим психоэмоциональные травмы. Разработанный специалистами нашей организации проект «Оказание помощи детям с психоэмоциональными травмами» стал победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов. На его выполнение в течение двух лет выделен грант в размере более полутора миллионов рублей.
К настоящему моменту уже созданы рабочие группы по управлению проектом и по его реализации – в общей сложности 15 человек. На базе стационарного отделения учреждения сформированы служба экстренной помощи детям с психоэмоциональной травмой и служба патронажа детей, включённых в состав целевой группы.
В координационный совет вошли представители всех городских округов и муниципальных районов КБР, профильных министерств и ведомств, а также представитель аппарата уполномоченного по правам ребёнка в КБР.
За счёт средств гранта приобретены необходимые технические средства и программное обеспечение, для работы с детьми оснащены помещения, в том числе кабинет релаксации и так называемая «зелёная» комната. Психологи знают, что зелёный цвет ассоциируется с природой, обладает способностью успокаивать, расслаблять, он используется для устранения скованности эмоций и чувств. Присутствует зелёный цвет и в этой особой комнате, которая оборудована необходимой мебелью для комфортного размещения, оргтехникой, специализированным оборудованием для диагностики, реабилитации, развития и коррекции, а также материалами для занятий, аксессуарами, способствующими расслаблению и снятию напряжения.
Психоэмоциональная травма – это эмоциональная реакция человека на трагическое событие в его жизни, вред, нанесённый психическому здоровью человека в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. В ряде случаев это острые, тяжёлые пережитые моменты жизни, нарушившие ощущение безопасности или сопровождающиеся длительным стрессом. Психологическая травма может быть получена вследствие различных причин: утрата родителей (лишение родительских прав, смерть, развод); жестокое обращение и преступные посягательства, в том числе сексуального характера (включая детей, ставших свидетелями); посттравматические расстройства вследствие пережитых чрезвычайных ситуаций (природные катаклизмы, пожары, наводнения, техногенные катастрофы); пребывание детей в зонах боевых действий».
Дети и семьи с такой проблематикой, в том числе временно пребывающие на территории КБР, могут получить квалифицированную консультацию от специалистов центра «Намыс». Им будет оказана многоуровневая помощь психолога, социального педагога, юриста и других профессионалов, которые имеют многолетнюю практику и помогли многим детям, прошедшим в разные годы курс реабилитации в этом учреждении».
Обращаться можно по адресу: г. Нальчик, ул. Тимошенко, 60. Круглосуточно действует телефон доверия: 8-800-2000-122.
Ирина БОГАЧЁВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.