В городском округе Прохладный

В филиале парка «Патриот» городского округа Прохладный у памятника воинам, погибшим за Родину, состоялось мероприятие, посвящённое освобождению города Прохладного и Кабардино-Балкарской Республики от немецко-фашистских захватчиков.
Здесь помнят о мужестве и доблести героев, проявивших мужество и отвагу при защите Родины, не побоявшихся заглянуть в лицо смертельной опасности.
Продвигаясь в глубь страны, войска фашистской Германии в августе 1942 года вторглись на территорию Кабардино-Балкарии со стороны города Пятигорска. Прохладный как транспортный узел являлся важным звеном сопротивления и был осаждён с трёх сторон. Имея численное превосходство в живой силе и технике, 26 августа 1942 года враг занял город. Фашисты разграбили промышленные предприятия, колхозы, школы, учреждения…
5 января 1943 года прохладненская земля была очищена от немецко-фашистских захватчиков, а 11 января советские войска завершили освобождение всей территории республики.
Об этом говорилось в ходе многих тематических мероприятий, прошедших в учреждениях образования и культуры. В библиотеке им. В.В. Маяковского был проведён «час истории» с участием учащихся гимназии № 6. С особым волнением ребята слушали рассказ библиотекарей о боевых действиях, происходивших на территории родного города, о подвиге курсантов Полтавского танкового училища, державших оборону, о юных пионерах Мельниковых и Вичиркиных, зверски замученных фашистами за помощь партизанам и солдатам Красной Армии.
В завершение старшеклассники познакомились с литературой, представленной на выставке «Боевая слава Кабардино-Балкарии», на которой представлены книги О.Л. Опрышко «И вспомнят нас поимённо», «Боевые действия на территории Кабардино-Балкарии», И.И. Полищука «Приказ выполним», сборники документов «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны», а так же документальные издания «Лики войны», «Герои битвы за Кавказ» и другие издания, которые воссоздают картину кровопролитных, жестоких и упорных боёв за республику вплоть до изгнания гитлеровских захватчиков с её территории.
*   *   *
 
Новый автобусный маршрут № 7 открыт на территории города Прохладного. Как пояснили в акционерном обществе «Автотранспортная компания», он проходит практически через весь город и обеспечивает транспортную доступность ряда социальных объектов. От хутора Ново-Покровского, который расположен на правом берегу р. Малки и входит в состав сельского поселения Прималкинского, можно доехать до больницы, ул. Ленина, спорткомплекса «Олимп», школы № 5, микрорайона Водник.
*   *   *
Земляки продолжают радоваться успехам воспитанницы спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике г. Прохладного Марии Ласицкене (Кучиной), которая является олимпийской чемпионкой, единственной трёхкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту, двукратной победительницей чемпионатов мира в помещении.
На 33-м всероссийском легкоатлетическом турнире «Рождественские старты – мемориал Эдуарда Яламова» знаменитая спортсменка одержала победу над соперницами, преодолев планку на высоте 1,89 метра.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.