Золотой кадровый резерв АПК

Современный студент в аграрной отрасли – это молодой, креативный, мотивированный и амбициозный молодой человек. Такой портрет будущего специалиста в сфере сельскохозяйственного производства составили аналитики платформы для поиска вакансий в АПК «Я в Агро» Российского сельскохозяйственного банка.
Как отмечает управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Екатерина Артюгина, в нашей стране агропромышленный комплекс – востребованная отрасль реальной экономики, которой требуются молодые кадры и новые прорывные идеи и технологии. Главы компаний в аграрном секторе стремятся привлечь как можно больше квалифицированных специалистов, а для этого необходимо иметь представление об интересах современной молодёжи. Россельхозбанк провёл опрос среди студентов, зарегистрированных в «Золотом кадровом резерве АПК» – специализированном кадровом сервисе банка, и на основе их ответов составил портрет современного студента в сфере АПК. Исследование охватило все стороны студенческой жизни: от любимых книг и увлечений до досуга в компании сверстников. Вместе с тем наибольшее внимание уделялось вопросам, которые студенты хотели бы задать компаниям, занятым в агропромышленном секторе экономики. В опросе приняли участие студенты специализированных вузов в сфере сельского хозяйства в возрасте от 18 до 25 лет.
– Больше всего вопросы будущего трудоустройства по специальности волнуют студентов первого (41,5%) и второго (24,3%) курсов аграрных образовательных учреждений, – прокомментировала Е. Артюгина. – Самым популярным вопросом, который студенты хотели бы задать потенциальным работодателям, стал вопрос о стажировках во время учёбы: в какие компании и как можно устроиться, чтобы совмещать учёбу и работу. Эта информация волнует 18,8% опрошенных. Сведения о сезонных работах в сельхозпредприятиях хотели бы получать 15,4% респондентов, а о возможностях корпоративного обучения и тренингов желают узнать 12,2% студентов.
Помимо вопросов трудоустройства опрос охватывал разные сферы жизни студентов. По его итогам выяснилось, что более 80% респондентов каждый день общаются в соцсетях, почти 30% студентов ежедневно заняты на подработке. Более 40% респондентов занимаются спортом несколько раз в неделю, только 30% находят время 2-3 раза в неделю заниматься хобби, 36% опрошенных встречаются с друзьями 1-3 раза в неделю, 40% часто посещают культурные мероприятия, почти 60% студентов путешествуют 1-2 раза в год. Среди самых популярных увлечений студенты назвали кулинарию – около 16%, рисование – 14,5% и уход за питомцем – 12,6%.
Подобные опросы позволяют понять, что волнует будущий «золотой резерв» АПК и какие шаги могут предпринять компании в аграрном секторе уже сейчас, чтобы помочь молодому поколению раскрыть свой потенциал в будущем.
Стоит добавить, что в сентябре 2023 года эксперты платформы «Я в Агро» Россельхозбанка представили новый сервис для наращивания кадрового потенциала в АПК – «Золотой кадровый резерв», позволяющий подключить к работе над студенческими научными проектами экспертов из реального бизнеса. Благодаря этому сервису вузы получают доступ к статистике об активности обучающихся, их оценках и научной деятельности. В свою очередь будущие молодые специалисты, заполнившие анкету золотого резерва, смогут составить эффективное резюме и подобрать вакансии, а также получают доступ к стажировкам, грантам и льготным возможностям компании.
Только за первые два месяца функционирования к сервису присоединились более 9 тыс. студентов, которые представили более 300 научных проектов.

 

Белла МАШУКОВА, пресс-служба Кабардино-Балкарского регионального филиала Россельхозбанка

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.