И я жил на этой земле…

В Мемориале жертв политических репрессий 1944–1957 годов в рамках проекта «И я жил на этой земле…» состоялась встреча, приуроченная к 80-летию депортации балкарского народа и посвящённая памяти одного из ярких представителей плеяды руководителей республики в 60–80-е годы прошлого века – Магомеда Исмаиловича Тогузаева (1935–2014). Он внёс огромный вклад в развитие экономики, социальной сферы, укрепление государственности КБР.
В мероприятии приняли участие председатель комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Артур Текушев, родственники Магомеда Исмаиловича, ученики школ Нальчика, представители творческой интеллигенции.
Первый секретарь Чегемского райкома КПСС, опытный партийный работник Магомед Тогузаев много сил и знаний отдал социально-экономическому развитию Чегемского района. По его инициативе строили дороги, мосты, школы, детские сады, благоустраивали жизнь в отдалённых сёлах, а в центре Чегема по его эскизам был построен и открыт мемориальный комплекс с Вечным огнём, посвящённый памяти павших в Великой Отечественной войне. Также по его инициативе в ауле Зилги, расположенном в Черекском ущелье, в 2013 году состоялось торжественное открытие памятника воинам-уроженцам Верхней Балкарии, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной.
Магомед Тогузаев родился в 1935 году в высокогорном ауле Зилги, подростком был вынужден покинуть родные места: его юность прошла в Акмолинской области Казахстана. Там он окончил школу, был на целине, играл за футбольную команду области. Вернувшись на родину, М. Тогузаев работал учителем в селении Герпегеж, там же создал футбольную команду, которая много лет удерживала первенство по республике. Окончив в Ростове-на-Дону курсы журналистики, он некоторое время руководил газетой «Колхозная жизнь» в Советском (ныне Черекском) районе республики. В 1974 году Тогузаев начал работать инструктором Кабардино-Балкарского обкома КПСС, уже через четыре года его назначили первым секретарём Чегемского райкома партии. Магомед Исмаилович награждён орденом «Знак Почёта», грамотами Президиума Верховного Совета КБАССР.
Выйдя на пенсию, Магомед Тогузаев занимался общественной деятельностью, в Хасанье он создал и возглавил совет ветеранов.
На памятном вечере выступили гости, лично знавшие М. Тогузаева. Заслуженный работник культуры, журналист и писатель Сакинат Мусукаева рассказала о семье Магомеда Исмаиловича. Председатель комитета Парламента КБР Артур Текушев поделился воспоминаниями о том, как начинал свою трудовую деятельность под его руководством. Ученики школы № 16 подготовили рассказ о вехах жизни М. Тогузаева. На этой встрече много раз звучала тема патриотизма, и в мероприятие гармонично вписалось выступление учеников лицея № 2, в частности, Алибека Атабиева, который исполнил песню «Спасибо, ребята!», посвящённую защитникам Родины, выполняющим задачи СВО.
Племянник Магомеда Исмаиловича Аубекир Тогузаев поблагодарил организаторов и гостей. Он рассказал собравшимся о том, каким его дядя был в семье.
– Он заботился не только о своих детях: он воспитал всех нас, – сказал А. Тогузаев.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.