ГИБДД сообщает

На тюбинге по проспекту

В ходе мониторинга социальных сетей автоинспекторы Кабардино-Балкарии выявили две видеозаписи нарушений ПДД. На кадрах, снятых очевидцами, видно, как, двигаясь по проспекту Ленина в Нальчике, водитель автомобиля «Лада Нива» с товарищем в багажном отделении тянет за автотранспортом «тюбинговую ватрушку» с пассажиром. Сотрудники Госавтоинспекции управления МВД России по г.о. Нальчик установили личности любителей острых ощущений. 27-летний водитель – житель Лескенского района – за нарушение правил перевозки людей получит наказание.
«Покатушки» в Нарткале устроил 23-летний местный житель: к своей «Ладе Приора» он привязал сразу два тюбинга. Автоинспекторы отдела МВД России по Урванскому району также привлекли его к ответственности не только за нарушение правил перевозки пассажиров, но и за тонировку.
Сотрудники Госавтоинспекции разъяснили любителям прокатиться с ветерком, что такое пренебрежительное отношение к своей жизни и к жизни других может привести к трагическим последствиям, так как тюбинг развивает большую скорость и становится неуправляемым. Пассажир может оказаться на встречной полосе и угодить под колёса автомобиля, в том числе того, к которому привязан.

Видеоуроки для школьников

Сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» организовали профилактические занятия в школе села Псыншоко. Полицейские с помощью обучающих видеофильмов разобрали ошибки, допускаемые детьми. Прежде чем переходить дорогу, остановитесь перед пешеходным переходом, посмотрите по сторонам, послушайте, нет ли шума приближающихся автомобилей, оцените обстановку, убедитесь в безопасности и только после всех этих действий переходите проезжую часть, рекомендовали автоинспекторы.

Нетрезвый водитель

В результате очередного рейда «Нетрезвый водитель» на дорогах Кабардино-Балкарии сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления 38 водителей, нарушивших ПДД РФ. В их числе: 10 водителей в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения процедуры освидетельствования и 27 не имеющих (лишённых) права управления. Один водитель попал в поле зрения правоохранителей с повторным нарушением. Его автомобиль помещён на специализированную стоянку.

Безопасная зима

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с юными инспекторами движения нарткалинской школы № 2 провели на заснеженных дорогах акцию «Безопасная зима». Автоинспекторы и их юные помощники напомнили водителям о необходимости учитывать изменения погодных условий и быть предельно внимательными. Юные инспекторы движения призвали взрослых соблюдать скоростной режим, увеличивать дистанцию, придерживаться правил перестроения и проезда пешеходных переходов. Особое внимание водителей полицейские и дети обратили на движение в населённых пунктах, дворовых территориях и возле образовательных учреждений.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

05.06.2026 - 19:06

Юные гости познакомились с работой кинологической службы

В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.

05.06.2026 - 17:18

Более 140 человек получили помощь

За пять месяцев уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по КБР рассмотрела 141 заявление от осуждённых без изоляции от общества об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в рамках исполнительной пробации. Все они были удовлетворены.