В память об отце

На днях экспозиционный фонд музея истории МВД Кабардино-Балкарии пополнился новым исторически значимым фотоинформационным блоком о деятельности полковника милиции, бывшего заместителя министра внутренних дел КБАССР Владимира Ивановича Никифорова.
Событие состоялось по инициативе секретарей первичной организации КПРФ «Центр» и «Юбилейная», благодаря активистке КБРО общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» Ларисы Шугалей, подарившей музею биографическую фоторетроспективу её отца. Около десяти лет он прослужил в Кабардино-Балкарской Республике. Выпускник Академии МВД СССР был представителем яркого поколения солдат правопорядка, верой и правдой служивших во имя закона в Кабардино-Балкарии. Ему выпала миссия лично встречать в КБАССР министра МВД СССР Николая Щёлокова, сопровождать его во время проведения здесь всесоюзного совещания, вместе с министром Иваном Конновым докладывать на совещании информацию о передовом опыте сотрудников милиции республики.
Владимир Иванович Никифоров награждён орденом Красной Звезды и другими знаками отличия. Его имя и славные дела с гордостью вспоминают ветераны ведомства. В торжественной церемонии установки фотоинформационного блока музея приняли участие председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР Муаед Пихов, активистки «Надежды России». Дочь полковника, ветеран педагогического труда Лариса Владимировна Шугалей является одной из активисток женского движения. Более двадцати лет назад именно она стояла у истоков создания региональной организации «красного» движения женщин в республике, хорошо знала и общалась с легендарной сталинградкой Алевтиной Апариной. Сейчас опыт и знания Ларисы Владимировны в полной мере востребованы в связи с активизацией работы столичной организации. По её инициативе проводятся мероприятия со школьниками и студентами, ведётся социально-благотворительная работа, а также продолжает формироваться фонд исторической информации. Активистки женского движения ценят гражданскую позицию Ларисы Владимировны, её физическую и моральную помощь, а также финансовую поддержку при проведении благотворительных мероприятий.
В биографии Ларисы Владимировны Шугалей много интересных встреч, ярких событий, богатая и насыщенная трудовая деятельность на педагогической ниве, любовь и уважение её учеников.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.