Всемирный день сыра

20 января во всём мире отмечается Всемирный день любителей сыра – праздник, посвященный популярному молочному продукту.
Сыр является важным и полезным питательным продуктом, который имеет множество разновидностей и востребован как неприхотливыми потребителями, так и ценителями изысканных вкусов. Его история насчитывает несколько тысячелетий и связана с несколькими археологическими находками, указывающими на развитие сыроделия около 8000 лет назад. И хотя не существует однозначного ответа на вопрос, где находится родина сыра, этот продукт стал частью культуры разных народов, проживающих на значительном расстоянии друг от друга.
На Северном Кавказе сыр является одним из самых любимых продуктов. Не перечислить как сорта сыра, который производился на этой территории, так и сырные продукты, которые имеются в меню всех народов: кабардинский, балкарский, адыгейский, осетинский, сулугуни. Разные добавки идут как в сырную массу, так и в рассол, в котором выдерживают готовый продукт: зелень и паприка, чеснок и пажитник, и многие другие…
На рынках и в магазинах Кабардино-Балкарии можно встретить разные сорта и виды сыра, как из коровьего, так и из козьего молока. Опытные домохозяйки предпочитают приобретать этот продукт у проверенных производителей, которые варят сыры из натурального, не снятого домашнего молочка.
Производители нашей республики не останавливаются на производстве традиционных сыров: здесь выпускают творожный, рассольные «Нежный» и брынзу, «Гауда», пармезан, российский и голландский, а также плавленые сыры. Ну, а дома на стол к завтраку идёт сыр свежий или выдержанный в рассоле, копчёный или с травами. Особое место в меню и культуре занимают блюда, которые готовят из сыра: койжапха, хычины, долены, осетинские пироги и кутабы, халюж.
Сырные традиции столь велики, что в нашей республике даже есть фестиваль, посвящённый хычинам, в соседней Карачаево-Черкесии – сыру, в Адыгее – халюжу (традиционным пирожкам с адыгейским сыром). Лакумы со свежим сыром и калмыцким чаем – один из самых вкусных и полезных завтраков, которым можно и насытиться, и набраться сил на весь день.
С праздником, сыроеды и сыровары!

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.