Казбек Коков провёл рабочую встречу с Юрой Борсовым

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с главой администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым, посвящённую обсуждению итогов прошедшего года и задач на 2024 год.
Казбек Коков прокомментировал итоги встречи в своём телеграм-канале. «Важнейшим направлением, как и во всех районах республики, остаётся поддержка наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей, – говорится в сообщении Главы республики. – От муниципалитета на передовую систематически направляются гуманитарные грузы.
Основным событием в экономике района стал запуск первой очереди крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта. Объём инвестиций - более 9 миллиардов рублей, создано больше 460 рабочих мест. На возобновившем работу Чегемском стекольном заводе запущена дополнительная линия по изготовлению стеклотары медицинского назначения, в том числе по гособоронзаказу. Планируется начать производство изделий из цветного стекла. Это еще 240 рабочих мест.
По федеральному проекту «Чистая вода» построены и реконструированы водозаборные сооружения в Нартане и Лечинкае, за счёт местного бюджета - новые сети в Нижнем Чегеме. Продолжается реконструкция автодороги Чегем II-Булунгу, это объект повышенной сложности. Работы ведутся непосредственно в русле реки с использованием современных технологий и материалов.
В Чегеме начато строительство школы на 800 мест. Здесь же введены в эксплуатацию «умная» спортплощадка и велотрасса, в Шалушке строится универсальный спортзал. Впервые за 65 лет капитально отремонтирована школа №1 в Лечинкае.
В текущем году по нацпроекту «Здравоохранение» будут отремонтированы 4 сельские амбулатории и лечебный корпус ЦРБ Чегемского района.
В прошлом году муниципалитет вновь победил во Всероссийском конкурсе на лучший проект комфортной городской среды. Грант составил свыше 100 миллионов рублей. Масштабное благоустройство включает и территорию районной больницы. Работы начнутся в ближайшее время.
Одновременно чегемцы готовят новую заявку на конкурс Минстроя России», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 20:02

КИФ-2026: Постскриптум

Главная площадка для демонстрации достижений, новых проектов и заключения договоров между регионами и инвесторами в очередной раз подтвердила свою эффективность.

30.04.2026 - 20:01

Кавказский инвестиционный форум завершил свою работу на оптимистической ноте

Заключительным мероприятием Кавказского инвестиционного форума стало совещание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

30.04.2026 - 19:59

Положительные тенденции сохраняются

Экспозицию Кабардино-Балкарской Республики на Кавказском инвестиционном форуме посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  Глава КБР Казбек Коков рассказал Михаилу Мишустину о представленных инвестиционных проектах, в том числе тех, по которым накануне были подписаны соглашения.

30.04.2026 - 19:57

Кабардино-Балкария: инфраструктура для экономики творчества

Третий день работы Кавказского инвестиционного форума начался с делового завтрака «Креативная экономика Кавказа: новые точки роста» с заместителем Председателя Правительства России Александром Новаком. Регионы представили свои наработки и планы в этом сегменте.

30.04.2026 - 19:15

Планируется внести изменения в ряд республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа Кабардино-Балкарии Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.