Внутренний туризм в России активно развивается, а Кабардино-Балкария входит в число популярных направлений

Внутренний туризм в России становится все более популярным среди любителей путешествий. Это не только отличный способ отдохнуть, но и возможность узнать больше о своей стране, познакомиться с культурой и историей ее народов, посетить уникальные места и насладиться красотами природы.
О росте популярности внутреннего туризма в России рассказал на заседании Правительства РФ вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.
«Действительно, мы наблюдаем внушительный рост спроса на отдых внутри страны. Не стали исключением и новогодние праздники. Так, по предварительным данным, рост числа поездок по отношению к прошлогодним новогодним каникулам составил более полумиллиона человек (это порядка 19%), при этом средняя загрузка гостиниц – более 80%. Важно, что туристическая отрасль и профильные службы оказались готовы к пиковым нагрузкам», — рассказал Дмитрий Чернышенко.
Регионами-лидерами по общему числу туристов традиционно остаются Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург: на них приходится более 35% туристических поездок. Вице-премьер указал также и на новые места, которые набирают популярность у российских туристов. Такими точками стали Кавказ, Алтай, Дальний Восток и Мурманская область. При этом, одним из самых посещаемых регионов РФ остается Крымский полуостров.
Туристическая отрасль Кабардино-Балкарии также развивается активными темпами. Турпоток в республику в 2023 году, по предварительной информации, составил 1,5 миллиона человек. 
«Эльбрус» остается одним из самых крупных и популярных курортов в стране, турпоток здесь растет быстрыми темпами. В прошлом году зафиксирован рост на 27% – 730 тысяч человек. Только на новогодних каникулах там отдохнули 43 тысячи человек, это на треть больше, чем в прошлом году. Планируется, что к 2026 году «Эльбрус» сможет принимать миллион гостей и стать узнаваемым международным курортом с современной инфраструктурой.
Протяженность новых трасс уже сейчас составляет 23 километра. Значительно возрос инвестиционный интерес, строятся новые отели, точки общественного питания, инфраструктура для отдыха туристов.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.