Внутренний туризм в России активно развивается, а Кабардино-Балкария входит в число популярных направлений

Внутренний туризм в России становится все более популярным среди любителей путешествий. Это не только отличный способ отдохнуть, но и возможность узнать больше о своей стране, познакомиться с культурой и историей ее народов, посетить уникальные места и насладиться красотами природы.
О росте популярности внутреннего туризма в России рассказал на заседании Правительства РФ вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.
«Действительно, мы наблюдаем внушительный рост спроса на отдых внутри страны. Не стали исключением и новогодние праздники. Так, по предварительным данным, рост числа поездок по отношению к прошлогодним новогодним каникулам составил более полумиллиона человек (это порядка 19%), при этом средняя загрузка гостиниц – более 80%. Важно, что туристическая отрасль и профильные службы оказались готовы к пиковым нагрузкам», — рассказал Дмитрий Чернышенко.
Регионами-лидерами по общему числу туристов традиционно остаются Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург: на них приходится более 35% туристических поездок. Вице-премьер указал также и на новые места, которые набирают популярность у российских туристов. Такими точками стали Кавказ, Алтай, Дальний Восток и Мурманская область. При этом, одним из самых посещаемых регионов РФ остается Крымский полуостров.
Туристическая отрасль Кабардино-Балкарии также развивается активными темпами. Турпоток в республику в 2023 году, по предварительной информации, составил 1,5 миллиона человек. 
«Эльбрус» остается одним из самых крупных и популярных курортов в стране, турпоток здесь растет быстрыми темпами. В прошлом году зафиксирован рост на 27% – 730 тысяч человек. Только на новогодних каникулах там отдохнули 43 тысячи человек, это на треть больше, чем в прошлом году. Планируется, что к 2026 году «Эльбрус» сможет принимать миллион гостей и стать узнаваемым международным курортом с современной инфраструктурой.
Протяженность новых трасс уже сейчас составляет 23 километра. Значительно возрос инвестиционный интерес, строятся новые отели, точки общественного питания, инфраструктура для отдыха туристов.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.