|
|
Обыкновенная биография в необыкновенное время
22 января, 2024 - 15:27
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова оформлена выставка-обзор «Писатель с военным типом мышления» к юбилею советского писателя Аркадия Гайдара.
22 января исполнилось 120 лет со дня рождения популярного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара – классика советской литературы, книгами которого зачитывалась вся страна. «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень», «Школа», «Дальние страны» – на произведениях Гайдара выросло несколько поколений читателей. В своих книгах Гайдар рассказывал о доброте, долге, честности и чести, учил любить и защищать Родину.
Сотрудники библиотеки подготовили стационарную выставку и видеоролик «Обыкновенная биография в необыкновенное время» о жизни и творчестве писателя.
22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|