Росгвардия сообщает

Тактико-специальные учения

В Чегемском районе прошли тактико-специальные учения бойцов спецподразделений Управления Росгвардии по КБР. Росгвардейцы отработали действия по освобождению заложников, задержанию и нейтрализации вооружённых преступников в различных условиях оперативной обстановки.
По легенде, при попытке остановить микроавтобус «Форд-Транзит» сотрудниками дорожно-патрульной службы водитель транспортного средства совершил наезд на одного из правоохранителей, после чего попытался скрыться с места происшествия. Преступники остановились на проспекте Ленина в Нальчике. Водитель и четыре пассажира микроавтобуса, вооружённые автоматическим оружием, скрылись в одном из зданий и захватили заложников.
Сотрудники ОМОН оцепили строение, после чего бойцы СОБР приступили к штурму, нейтрализовали бандитов и освободили заложников.
– В ходе практических занятий с личным составом спецподразделений все поставленные задачи успешно выполнены. Бойцы показали высокий уровень подготовки и профессионализма, – отметил начальник территориального Управления Росгвардии Сергей Васильев.

Встреча со школьниками

В рамках всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» сотрудники Управления Росгвардии по КБР и руководитель ветеранской организации тероргана Руслан Хужоков провели урок мужества в нальчикской школе № 19.
Гости рассказали ребятам об истории ведомства, о стоящих перед ним задачах и героических подвигах военнослужащих и сотрудников. Особый интерес школьники проявили к поступлению в высшие учебные заведения войск национальной гвардии. Представители ведомства разъяснили порядок поступления, рассказали о предъявляемых к абитуриентам требованиях, социальных гарантиях и перспективах карьерного роста.

Заседание Совета ветеранов

В Управлении Росгвардии по КБР прошло заседание Совета ветеранов тероргана под руководством полковника полиции в отставке Руслана Хужокова. 
Собравшиеся подвели итоги деятельности и определили задачи на 2024 год, а также рассмотрели актуальные вопросы участия ветеранов войск правопорядка в патриотическом воспитании личного состава управления и молодёжи региона. 
Руслан Хужоков вручил Почётную грамоту председателя Совета ветеранов Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка России генерал-лейтенанта Петра Ровенского полковнику в отставке Муаеду Таову.

Обеспечили общественный порядок и безопасность

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР совместно с другими правоохранительными структурами региона обеспечили общественный порядок и безопасность в период празднования Крещения Господня. Перед началом крещенских мероприятий в Нальчике специалисты инженерно-технического подразделения территориального управления ведомства обследовали здания и прилегающую к ним территорию на наличие запрещённых и взрывоопасных предметов. 
Кроме того, маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны были максимально приближены к местам проведения богослужений.

Лучшие шахматисты служат в СОБРе

Военнослужащие и сотрудники подразделений Управления Росгвардии по КБР приняли участие в ежегодном чемпионате по шахматам среди личного состава. В состязаниях, которые проходили в два этапа, приняли участие более 40 росгвардейцев – как в личном, так и в командном зачёте.
В ходе упорной борьбы в командном зачёте первое место заняли бойцы СОБР, второе место завоевали сотрудники Управления вневедомственной охраны, почётную «бронзу» взяли бойцы ОМОН «Вершина». В личном зачёте победителем стал сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии Мурат Шогенов, «серебро» завоевал офицер СОБР Артур М., третью ступень пьедестала почёта занял его сослуживец капитан полиции Томаз Н.
– Шахматы полезны для развития логики, комбинаторного мышления, в этой игре есть стратегия, которая близка к военной. Именно поэтому мы ежегодно проводим турнир, – отметил начальник отдела физической подготовки и спорта территориального Управления Росгвардии Аскер Нагоев.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

27.04.2024 - 11:52

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

27.04.2024 - 11:42

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические.

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.