В «Природограде» представлен Кабардино-Балкарский заповедник

В павильоне Минприроды России продолжаются Дни заповедных территорий. В этот раз жители и гости «Природограда» приняли участие в мероприятиях, которые были посвящены особо охраняемым природным территориям Северного Кавказа.
В мероприятиях Дня Северного Кавказа приняли участие и сотрудники Кабардино-Балкарского государственного заповедника вместе с коллегами из национального парка «Приэльбрусье», Тебердинского национального парка, заповедника «Дагестанский», национального парка «Кисловодский», заповедной Осетии-Алании, заповедника «Эрзи», сообщили в пресс-службе республиканского заповедника.
В течение дня зрители «Заповедного кинотеатра» узнавали о природных достопримечательностях и деятельности особо охраняемых природных территорий, знакомились с историко-культурными традициями Северного Кавказа, участвовали в тематических мастер-классах и викторинах.
Украшением мероприятия стали выступление народного ансамбля кавказского танца «Золотое руно» и демонстрация результатов художественного творческого проекта «Заповедный Кавказ. Рисуем природу вместе!». Дети и взрослые с удовольствием мастерили поделки, одной из которых стал «чемоданчик знаний», куда можно было поместить чёрно-белые слайды об истории Кисловодского нацпарка или яркие фото обитателей ООПТ.
Кроме того, гости «Природограда» приняли участие в проекте «Заповедная почта». Адресаты получат от северокавказских ООПТ открытки с живописными видами.
Завершился вечер мастер-классом народных танцев Кавказа, который дал заслуженный коллектив народного творчества России «Золотое руно», а также исполнением танца «Дружба», олицетворяющего единство народов Северного Кавказа.
Дни заповедных территорий Росзаповедцентра проходят с 11 января на ВДНХ, в павильоне «Природоград» Минприроды России и завершатся 28 января.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.