Выбираем кадастрового инженера на электронной платформе

Такая возможность реализована на сайте Росреестра в личном кабинете правообладателя или через Единый портал государственных услуг. О преимуществах работы платформы рассказали эксперты регионального Росреестра и ППК «Роскадастр». Также своё мнение высказали участники рынка кадастровых работ.
Электронная платформа кадастровых работ помимо списка кадастровых инженеров отображает информацию об их деятельности, а также отзывы заказчиков.
– Информация о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров формируется Росреестром, – сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров. – Такая информация предназначена заказчикам кадастровых работ для объективной оценки деятельности специалистов, отражена она в карточке кадастрового инженера.
Электронная платформа включает информацию не обо всех кадастровых инженерах, имеющих действующий квалификационный аттестат, а только о прошедших регистрацию на электронной платформе в качестве исполнителя и готовых выполнять кадастровые работы. ЭПКР позволяет не только выбрать кадастрового инженера, но и взаимодействовать с ним – от уточнения деталей работ до подписания договора. Кстати, типовой шаблон договора электронная платформа предложит автоматически, в зависимости от выбранной услуги.
– Договор между заказчиком и исполнителем должен быть заключён, но не у всех граждан есть электронная подпись, – пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог. – Разработчики электронной платформы предусмотрели возможность подписать договор, подготовленный на ЭПКР, при помощи мобильного приложения «Госключ». Воспользоваться мобильным приложением может любой гражданин, имеющий подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Процесс установки займёт несколько минут, а все необходимые данные пользователя приложение возьмёт с портала государственных услуг.
ЭПКР – новый виток в развитии электронной экосистемы Росреестра. Платформа призвана облегчить процесс выбора специалиста для проведения кадастровых работ. К примеру, если у заказчика нет времени выбирать исполнителя кадастровых работ на электронной платформе, он может сформировать заказ для откликов, а кадастровые инженеры, готовые выполнить необходимые работы, сами откликнутся и предложат свои услуги. Благодаря цифровизации кадастровой отрасли выбор исполнителя становится доступным и прозрачным. Это способствует повышению конкуренции и снижению стоимости кадастровых работ.
– Случайным людям на рынке кадастровых работ, которых не интересует качество и скорость исполнения, на электронной платформе места нет, – рассказал кадастровый инженер Мухаммат Ботдаев. – Заказчик после оплаты услуги может оставить отзыв о работе со специалистом, и его мнение увидят все. Поэтому нам очень важны высокие оценки нашей работы и хорошие отзывы заказчиков.
О том, как воспользоваться ЭПКР, можно узнать на «горячей линии» в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике, телефон в Нальчике: 8(8662) 93-00-17.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

27.04.2024 - 11:52

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

27.04.2024 - 11:42

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические.