Погиб в бою за Ленинград

Талустан Мухамедович Кубалов родился в 1912 году в с. Абуково.
Талустан был старшим среди детей. В преддверии Великой Отечественной войны во всех населённых пунктах проводились мероприятия по подготовке призывников для службы в Красной армии. В селе эту работу доверили Талустану. Будущие воины изучали оружие, учились стрелять, ходить в строю, занимались на турниках. По словам очевидцев и мнению руководства села, Талустан справился с этими поручениями хорошо, сам старался быть примером во всём. Призван в Красную армию в 1941 году, погиб 3 февраля 1942 года. Похоронен в Ленинграде на Пискарёвском кладбище.
По словам сослуживца Бабугоева Хусена Муратовича, он служил хорошо, досконально изучил материальную часть, считался одним из лучших наводчиков, за что его часть ставили в пример другим. Когда фронт подошёл к Ленинграду, начались беспрерывные воздушные налёты немецких самолётов. Бомбили город, пригород и войсковые подразделения, которые защищали город. На вооружении против них были пушки средних и малых калибров, в основном зенитки.
В один из таких налётов батарея, в которой был Талустан, сбила один из самолётов. Но это не остановило фашистскую авиацию. Долго и жестоко она бомбила позиции наших артиллеристов. Очень много наших солдат погибло в том бою. Тяжело был ранен Талустан, который скончался на другой день в госпитале. Извещение о его смерти было первым, которое пришло с фронта в с. Залукокоаже.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 18:43

Защитили слоями износа

По итогам 2025 года, а также первых месяцев 2026 года, федеральные дорожники обновили пять участков трасс общей протяжённостью более 65 км: три отрезка в Карачаево-Черкесской Республике и два – в Кабардино-Балкарской Республике. Работы выполнялись по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ».

18.02.2026 - 17:53

Полиция сообщает

За каждый «лайк» - серьёзные последствия Сотрудники МО МВД России «Прохлданенский» провели профилактические беседы со старшеклассниками трёх школ о противодействии экстремистским идеям и террористической угрозе, пропаганде нацистской символики и атрибутики.

18.02.2026 - 17:44

«Открытый диалог с ЛДПР»

Формирование и актуализация программных позиций ЛДПР партия строит на основе реальных потребностей граждан, бизнеса, пенсионеров, многодетных семей военнослужащих, ветеранов, сотрудников силового блока и военных пенсионеров.

18.02.2026 - 17:39

В Терском районе обсудили меры по профилактике подростковой преступности

В администрации Терского района состоялось внеочередное расширенное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Инициатором проведения выступил отдел МВД России по Терскому району в связи с ростом подростковой преступности в 2025 году. Участники заседания рассмотрели наиболее острые вопросы, требующие комплексного межведомственного подхода.

18.02.2026 - 16:27

Не от всех инфекций можно привиться!

В сезон подъёма острых респираторно-вирусных заболеваний медики напоминают: не от всех опасных инфекций существует специфическая профилактика в виде прививки. Об этом особенно важно помнить, учитывая, что эти инфекции грозят в первую очередь детям, включая грудных, а также пожилым людям. Рассказывает врач-инфекционист, педиатр ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» минздрава КБР Дана Тхакахова.