|
|
В ГКБ № 1 стартуют Дни открытых дверей
30 января, 2024 - 13:09
В Городской клинической больнице № 1 прошёл День открытых дверей, посвящённый профилактике и диагностике грыжи передней брюшной стенки и брюшной полости. Это было первое мероприятие из целой серии подобных акций, которые лечебное учреждение планирует проводить ежемесячно, в связи с чем медики призывают всех неравнодушных к собственному здоровью граждан следить за извещениями в СМИ.
«Такие дни открытых дверей мы планируем проводить в рамках профилактики и диагностики заболеваний. Прийти к нам может любой, причём не только житель нашей республики, – пояснил проводивший приём хирург Алим Дадов. – О каждом Дне открытых дверей мы будем извещать заранее через СМИ, соцсети, наш сайт. В этот раз мы начали извещать общественность за неделю. Поэтому всем рекомендую отслеживать эту информацию и записываться».
На приём пришли 15 человек. Возраст – от 30 до 80 лет, в основном мужчины. У пятерых патологий не обнаружено, зато у одного мужчины, помимо пупочной грыжи, по поводу которой он и приходил консультироваться, нашли ещё и левостороннюю паховую. Врач обсудил с посетителем возможность госпитализации и оперативного лечения обеих грыж.
Была пациентка, чьи опасения по поводу грыжи не подтвердились: врач диагностировал диастаз прямых мышц живота. Женщина, всерьёз боявшаяся операции и сильно переживавшая перед приёмом, ушла успокоенная. Другой пациентке, пришедшей с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, Алим Дадов рекомендовал дообследоваться, сделав повторную гастроскопию, чтобы понять, нужна ли операция.
Ещё один заметный случай – пациент с «суперожирением». Он уже оперировался по поводу грыжи, факторы образования новой грыжи имеются и сейчас – это послеоперационная вентральная грыжа. Из-за ожирения он имеет немало сопутствующих заболеваний.
«С ним в числе прочего была определена необходимо похудеть, – отметил хирург. – Заодно пациенту рассказали о других негативных последствиях ожирения. Так что он готов всерьёз взяться за своё здоровье».
Факторов риска возникновения грыж у человека немало: наследственность, лишний вес (либо наоборот – излишне стремительное похудение), гиподинамия (либо наоборот – чрезмерная физическая нагрузка), трудные роды, травмы передней брюшной стенки, слабость соединительной ткани. Сюда же можно отнести любые усилия, влекущие за собой рост внутрибрюшного давления.
«По статистике, около 80% всех грыж приходится на долю паховых, – объясняет Алим Дадов. – На пупочные – около десяти процентов. Частота образования паховых грыж среди мужчин и женщин – примерно шесть к одному в «пользу» мужчин, потому что у мужчин строение пахового канала располагает как раз к возникновению грыж».
Лучшая профилактика – диспансерный осмотр, поскольку грыжа может быть и врождённой. Родители могут не знать о наличии у ребёнка грыжи, поэтому лучше всего будет вовремя обратиться к педиатру. Можно укрепить переднюю брюшную стенку, хотя, как говорят врачи, по-настоящему слабые анатомически места таким способом не укрепить. Тем не менее заботиться о каркасе необходимо.
Ещё один важный посыл: мужчины, которые рискуют заиметь грыжу передней брюшной стенки и брюшной полости, очень неохотно следуют голосу разума и не идут к врачам. Мешает и боязнь того, что будет назначена операция, которой пациенты боятся ещё больше. Однако все опасения рассеиваются, и пациентам на следующий день после операции часто становится неудобно и даже смешно из-за собственных опасений, до того быстро и незаметно она проходит.
Основной вывод, сделанный врачами, – первый же День открытых дверей показал свою очевидную нужность и принёс ощутимую пользу. В связи с этим в ГКБ № 1 планируют обязательно провести ещё один аналогичный «герниодень» по грыжам, затем – по желчекаменной болезни, доброкачественным образованиям, панкреатитам, ожирению.
Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора
10.12.2025 - 18:48 |
ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ 20 ДНЕЙ |
10.12.2025 - 17:04 |
Живые свидетельства героизма
В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений.
|
10.12.2025 - 16:57 |
Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.
В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. |
10.12.2025 - 16:08 |
В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.
|
10.12.2025 - 16:02 |
О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А.
|
|