Возможность приобщиться к национальному колориту

Сегодня на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит День культуры. Мероприятие открылось пленарной сессией «Культура: инвестиции в будущее». Её участниками стали министр культуры РФ Ольга Любимова и эксперты отрасли. Кабардино-Балкарию на выставке представляет министр культуры нашей республики Мухадин Кумахов.
Деловая программа Дня культуры в рамках Международной выставки-форума «Россия» – это площадка для обмена лучшими практиками и знаниями, для презентаций достижений регионов, общественно-политических организаций, представителей бизнес-сообщества и правительства.
На территории стенда Кабардино-Балкарии в павильоне № 75 гости смогли познакомиться и поучаствовать в яркой, насыщенной культурной программе с участием мастеров искусств нашей республики. В течение всего дня здесь проходят мастер-классы специалистов в области декоративно-прикладного искусства (золотое шитьё, изготовление кийизов). Культурная программа не только знакомит посетителей экспозиции с нашей республикой поближе, но и даёт возможность приобщиться к национальному колориту, традициям Кабардино-Балкарии и ощутить себя частью многонациональной республики, чьи народы живут в мире и согласии, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.
Следует отметить, что наша республика достаточно широко представлена на выставке «Россия», проходящей на ВДНХ с ноября прошлого года. Здесь экспонируются важнейшие достижения страны. В декабре прошлого года на этом грандиозном форуме состоялся День Кабардино-Балкарии, мероприятия торжественно открыл Глава республики Казбек Коков.
На сайте международной выставки-форума «Россия» Кабардино-Балкария позиционируется как регион, обладающий потенциалом в туристско-рекреационной, агропромышленной и промышленной сферах, имеющий богатое культурное наследие. «Это интеллектуальный регион, решающий вопросы цифровизации различных отраслей, обладающий высоким институциональным и инновационным потенциалом», – говорится на странице, представляющей нашу республику.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.07.2026 - 16:20

Живой голос национальной словесности

В Общественной палате Кабардино-Балкарии состоялась встреча с руководством журнала «Литературная Кабардино-Балкария», который уже долгие годы остаётся главным глашатаем современной национальной литературы, представляя читателям как признанных мастеров, так и новые имена.

09.07.2026 - 12:35

Музей-усадьба народного поэта КБР Кайсына Кулиева в селении Эльтюбю расширяется

В селении Эльтюбю продолжается реконструкция музея-усадьбы народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Именно в этом месте в 1917 году родился выдающийся балкарский поэт и прозаик.

08.07.2026 - 18:06

Театральный сезон завершается, шоу продолжается

10 июля Государственный музыкальный театр КБР приглашает на торжественное закрытие театрального сезона.

07.07.2026 - 12:56

Вечер народной инструментальной музыки

Во Дворце культуры им. В. М. Кокова прошёл вечер народной инструментальной музыки «Пшыналъэ» в память о первом Президенте КБР В. М. Кокове.

06.07.2026 - 17:54

Ода республике

 Национальный музей КБР стал площадкой для уникального цифрового эксперимента – здесь была представлена выставка ведущего инженера кафедры физики наносистем Института математики и естественных наук КБГУ им. Х. М. Бербекова Галины Баевой «Ода республике», где главные достопримечательности и выдающиеся личности из КБР представлены автором в формате 3D.