На Эльбрусе определили чемпионов России по ски-альпинизму

С 25 по 29 января на курорте «Эльбрус» боролись за звание сильнейшего 60 ски-альпинистов со всей страны. В первый день чемпионата России спортсмены преодолели дистанцию вертикальной гонки, во второй – индивидуальной.
На первой дистанции участники поднимались от нижней станции курорта «Поляна Азау» до «Кругозора» – с 2350 до 3000 метров. Во второй в индивидуальной гонке преодолели маршрут до отметки 3500 метров – станции «Мир».
Как отметили в Федерации альпинизма России, помимо подъёмов и спусков на дистанциях у всех участников был пеший участок. Нужно было снять лыжи, преодолеть его и продолжить движение на лыжах.
Все дни чемпионата сотрудники курорта «Эльбрус», МВД Эльбрусского района и МЧС обеспечивали комфорт и безопасность спортсменов.
Победителем среди мужчин на обеих дистанциях стал Никита Филиппов из Камчатского края. Среди женщин звание чемпионки в вертикальной и индивидуальной гонках завоевали Дарья Зинченко из Челябинской области и Ирина Умницына из Санкт-Петербурга.
Ски-альпинизм с 2026 года войдёт в официальную программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета. Задача для спортсменов – на время преодолевать дистанции в горах с подъёмом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.05.2025 - 11:56

Симбиоз Нальчика и Прохладного

По большому счёту, Прохладный на теннисной карте России отсутствовал, но сейчас сделан серьёзный шаг, чтобы сделать город узнаваемым.

19.05.2025 - 17:34

Порадовали поклонников победами

Юношеская футбольная лига в зоне Юг набирает обороты. На прошедшей неделе футболисты нальчикского «Спартака смогли порадовать болельщиков победами. «Спартак-2010» в шестом, а «Спартак-2009» в седьмом турах.

16.05.2025 - 14:26

Спасатели соревнуются в скорости

В межрегиональных соревнованиях подразделений МЧС России Северо-Кавказского федерального округа приняли участие спортсмены из семи регионов.

15.05.2025 - 15:12

Новости спорта

Тимур Битоков покидает «Спартак-Нальчик» В минувшую среду ПФК «Спартак-Нальчик» по обоюдному согласию сторон расторг трудовое соглашение с главным тренером команды Тимуром Битоковым.

13.05.2025 - 15:43

Не хватило пол-очка

В Ингушетии прошёл командный блиц-турнир по шахматам среди сборных команд регионов СКФО. На старт вышли 8 команд, три из которых представляли хозяев – кроме сборной Ингушетии играли команды «Юность Ингушетии» и «Ветераны Ингушетии».