Вернуться в состояние «здесь и сейчас»

Сообщения с угрозами, пугающие звонки, во время которых называют реальные имена и фамилии ваших близких – всё это, к сожалению, стало частью нашей повседневности. Злоумышленники не только выманивают деньги, подделывая голоса и телефонные номера, но и попросту запугивают жителей нашей республики и страны.
На слова о том, что ваш ребёнок, который несколько минут назад ушёл в школу или находится в детском саду, сейчас в опасности, сложно не отреагировать. Но смысл таких звонков и сообщений как раз и состоит в том, чтобы запугать, внушить ужас и полностью выбить из колеи. Если вы испугались и перестали слышать доводы рассудка – цель телефонных террористов достигнута. О том, как сохранять спокойствие, читателям «Кабардино-Балкарской правды» рассказывает психолог, руководитель проектов Кабардино-Балкарской общественной организации «Галактика» Залим Шибзухов:
– Если ребёнок вошёл в школу, то с этого момента лучше всего держать связь с учителем (если невозможно дозвониться до ребёнка). Паника – это первое, что мешает принимать верное решение. Конечно, за ребёнка родители в таких ситуациях будут волноваться в любом случае. Однако паниковать не стоит. Ведь эти звонки и делают для того, чтобы посеять панику и повысить общий уровень стресса и депрессивности у населения. О планируемом теракте заранее не предупреждают, и когда говорят «я собираюсь или мы собираемся», на самом деле ставят целью именно запугивание и нарастание паники. Первый шаг к её преодолению – разбор ситуации. Вместо того чтобы уставиться на проблему и гиперфокусироваться на ней, перенаправьте своё внимание на то, что происходит вокруг вас прямо сейчас: где вы находитесь, кто рядом с вами, что вы собирались делать. Это вернёт вас в состояние «здесь и сейчас», при котором вы способны принимать более взвешенные решения. Как правило, в состоянии паники человек зацикливается на опасности, упуская из внимания факты, которые говорят о том, что опасности, скорее всего, нет (в данном случае, например, надо спросить имя и фамилию человека, где он находится и откуда узнал о том, что он сейчас утверждает). Второй шаг: взгляните на свои мысли объективно и сделайте выводы: являются ли эти мысли об опасности реалистичными или являются продуктом вашего воображения? Мысли, которые вызывают панику, в большинстве случаев не имеют к реальности никакого отношения. Позвольте себе переоценить их, заменить негативные мысли на логичные и конструктивные. Третий шаг – использование техник дыхания. При панике ваше дыхание может стать поверхностным и нерегулярным, что только усугубляет ситуацию. Ваш дыхательный аппарат – мощный инструмент в борьбе с паникой. При панике делайте глубокие вдохи через нос, задерживая дыхание на две-три секунды, а затем медленно выдыхайте через рот. Повторите это несколько раз, и вы почувствуете, как успокаиваетесь.

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.05.2026 - 11:54

Наш народ чтит своих героев

Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно

11.05.2026 - 09:49

Солдат Победы и труженик земли

С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится  ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.

10.05.2026 - 10:09

Встретил День Великой Победы в Берлине

18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля.

10.05.2026 - 09:02

У обелиска

В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.

09.05.2026 - 10:52

Какими были люди

Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.