«Артек» – в новый век»

Более двадцати школьников из Кабардино-Балкарии принимают участие в первой в этом году смене уникального детского международного центра «Артек», расположенного на Крымском полуострове, где дети отдыхают в интересной и познавательной атмосфере.
Все участники смены, которая продлится до 12 февраля, прошли конкурсный отбор. Сейчас в центре находятся дети из Нальчика, Прохладного, Зольского, Урванского, Майского, Прохладненского и Баксанского районов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
Программа смены «Артек» – в новый век» ориентирована на то, чтобы научить ребёнка оригинальным способам познания, принятию на себя ответственности за свои идеи и поступки. Предлагаемые мероприятия призваны способствовать тому, чтобы артековцы поверили в собственные возможности и силы на пути научного творчества.
Основными событиями смены являются День Родины, акция «Семейные традиции», историко-документальная театрализованная выставка «Холокост – память поколений», медиапроект «Портрет артековца – поколение будущего», флешмоб «500 дней до юбилея «Артека», конкурс проектов «Событие 1.24», финал чемпионата по игровому программированию, игра «Наука: взгляд в будущее», посвящённая 300-летию Российской академии наук, литературная акция «Давайте Пушкина читать», конкурс музыкально-хореографических премьер, посвящённый творчеству В Высоцкого, и другие.
В рамках реализации федеральной темы года – Года семьи – программой предусмотрены психологические занятия, интерактивные мероприятия, квест-игры. Такой комплексный подход направлен на совершенствование представлений обучающихся о ценности семьи, рода, уважения к предкам как основы благополучной и успешной жизнедеятельности.
Организаторы смены уверены, что её содержательное наполнение, изменение привычной обстановки, возможность попробовать свои силы в новом занятии будет способствовать успешному проявлению личностного потенциала ребёнка для решения образовательных задач в артековском контексте, сформировав и закрепив новый социокультурный опыт.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».