Прокуратура сообщает

Иностранный специалист с мефедроном

Помощник прокурора города Нальчика Мадина Машукова поддержала государственное обвинение по уголовному делу гражданина Узбекистана И. Он приобрёл мефедрон, расфасовал его на 89 условных доз, намереваясь перепродать через тайниковые закладки на территории Нальчика. Его криминальная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов республики. Суд отправил И. на 8 лет в исправительную колонию строгого режима.

При нарушении срока выплат начисляют проценты

Федеральным законом от 30 января 2024 г. внесены изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации. При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм или не начисленных своевременно сумм в случае, если решением суда признано право работника на получение неначисленных сумм за каждый день задержки.
При неполной выплате в установленной срок заработной платы или других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Торговал поддельным «Ариелем»

Нальчикская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу местного жителя Н., обвиняемого в незаконном использовании чужого товарного знака. Он приобрёл партию контрафактной продукции с нанесённым на неё товарным знаком фирмы «Ариель» и организовал её реализацию. Действиями Н. правообладателю товарного знака причинён материальный ущерб на сумму свыше 400 тысяч рублей.
Суд признал Н. виновным и оштрафовал на 100 тысяч рублей. Контрафактная продукция изъята и уничтожена.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.