Признать социальным

Министерство экономического развития КБР объявляет о приёме документов для признания субъектов малого или среднего предпринимательства КБР социальными предприятиями. 
При наличии этого статуса предприниматели смогут рассчитывать на дополнительные меры господдержки.
– Субъект малого или среднего предпринимательства может считаться социальным предприятием, если соответствует хотя бы одному из требований: обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, участвует в реализации товаров (работ, услуг), которые производят люди этих категорий, ведёт деятельность, направленную на производство товаров для таких граждан, либо деятельность, помогающую решать проблемы общества, – поясняет руководитель центра инноваций социальной сферы регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Сергей Шестирублёв. – Понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие» и перечень условий, которым должна соответствовать их деятельность, закреплены поправками в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Приказом Минэкономразвития России (от 29 ноября 2019 г.) утверждены порядок признания субъекта МСП социальным предприятием и порядок формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия.
С 2020 года Федеральная налоговая служба РФ формирует Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с учётом перечня социальных предприятий. Важным условием получения государственной финансовой, имущественной, информационно-консультационной и образовательной поддержки социальным предприятием является включение сведений о нём в Единый реестр субъектов МСП. Для этого предпринимателям необходимо получить статус социального предприятия. В Кабардино-Балкарии рассматривать вопросы признания субъектов МСП социальными предприятиями и формировать перечень предприятий, имеющих такой статус, уполномочено Министерство экономического развития КБР. Перечень социальных предприятий создаётся на основе рекомендаций межведомственной комиссии, принимающей решение о признании (или отказе в признании) субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием, сообщили в Министерстве экономического развития КБР.
В 2020 году перечень социальных предприятий будет сформирован дважды: по состоянию на 1 апреля и на 1 июля 2020 года. В последующие годы срок подачи заявок – до 1 мая.
Документы для признания социальным предприятием необходимо представить до 28 февраля 2020 года в бумажном виде либо направить заказным письмом в департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития КБР по адресу: г. Нальчик, пр. Ленина, 27, Дом Правительства, 4-й этаж, каб. 462. Обращаться в министерство можно ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9 до 18 часов, а также по телефонам:  8(8662) 40-55-84, 40-55-12, 40-11-93. Заявки можно направлять и в центр инноваций социальной сферы КБР регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» ежедневно с 9 до 18 часов (кроме выходных и праздничных дней) по адресу: г. Нальчик, ул. Кирова, 224. Контактное лицо – Сергей Шестирублёв, телефон: 8(8662) 72-21-81. Рекомендуется отправить сканированные копии представляемых документов на электронную почту uprav_mp_kbr@mail.ru.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.

19.05.2026 - 14:28

Овечья шерсть станет экспортной продукцией АПК

На Петербургской бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью. Торги прошли в рамках реализации дорожной карты Правительства Российской Федерации по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в стране.

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП.