В Зольском районе реконструируют автодорогу Шордаково – Шестая Золка

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Зольском районе Кабардино-Балкарии будет проведена реконструкция автодороги Шордаково – Шестая Золка протяжённостью 1,7 км.
Участок реконструкции проходит по улице Школьной в селении Шордаково, которая является центральной. Для 1700 жителей населённого пункта приведение в норматив этой автодороги значительно повысит комфорт жизни, поскольку именно по ней они добираются до амбулатории, дома культуры, к спортплощадке.
Будут выполнены демонтажные подготовительные работы, а далее специалисты устроят дорожную одежду, новое асфальтобетонное покрытие, пересечения и примыкания. Для безопасного передвижения пешеходов устроят тротуарные дорожки. Вдоль дороги установят современное наружное освещение, а также отремонтируют мост через реку Большая Золка, который располагается на автодороге. Кроме того, участок обустроят новыми дорожными знаками и горизонтальной разметкой.
Дорожники приступят к подготовительным работам в начале весны, срок завершения по госконтракту – лето 2024 года. Контракт заключён на принципах жизненного цикла, что подразумевает нормативное содержание автодороги на протяжении трёх лет той подрядной организацией, которая осуществит строительно-монтажные работы, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
 

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 19:39

Первый за 57 лет капитальный ремонт

В Тереке стартовал капитальный ремонт детского сада «Мадина» – дошкольного отделения средней школы № 3.

08.05.2026 - 18:13

Победители

Великий День Победы с нами встречают наши Великие Победители, с оружием в руках воевавшие с фашистской нечистью на различных фронтах Великой Отечественной войны, освобождавшие наши города и сёла, прошагавшие пол-Европы.  Вернувшись с войны, они поднимали страну из руин. Их вклад в победу огромен. Запомните лица нашей Победы.

08.05.2026 - 18:09

Памятные знаки установлены

7 мая 2026 года в городском парке «Атажукинский сад», на Липовой аллее установлены памятные знаки, на которых размещена информация о нальчикской оборонительной операции, которая длилась с 15 августа по 28 октября 1942 г., а также о том, что Нальчик в 1985 году был награждён орденом Отечественной войны I  степени, а в 2010-м ему присвоено почётное звание «Город воинской славы». 

08.05.2026 - 17:04

Росгвардия сообщает

Сохранение памяти В преддверии 81-й годовщины Великой Победы сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по КБР приняли участие в ежегодной акции «Георгиевская ленточка».

08.05.2026 - 16:58

Знак гордости

В Баксане продолжается всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Уже более тысячи лент раздали волонтёры жителям города. Вместе с двуцветным знаком добровольцы вручают и памятки с правилами ношения.