Итоги цифрового развития страны подвели на выставке «Россия»

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что к концу 2023 года доля массовых социально значимых услуг, предоставляемых онлайн, достигла 100%. Он выступил на мероприятии «День цифровой экономики» в рамках выставки-форума «Россия», где поделился результатами цифрового развития страны по основным направлениям национального проекта «Цифровая экономика».
В своем выступлении он уделил внимание вопросу устранения цифрового неравенства. По его словам, сегодня в России около 130 млн интернет-пользователей – почти 90% жителей.
«Активно развиваются российские ИТ-решения. Председатель Правительства Михаил Мишустин дал старт масштабной работе по импортозамещению промышленного и общесистемного ПО. Реализуется 197 особо значимых проектов, часть из них уже используется на практике. Отечественные ИТ-решения в сфере информационной безопасности стоят на страже нашего киберпространства. В 2023 году мы успешно отразили более 65 тыс. атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировали порядка 120 тыс. фишинговых сайтов», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
Помимо этого, отрасль получает значительную поддержку государства, что уже привело к ускорению разработки отечественных решений и постепенному увеличению численности специалистов в сфере информационных технологий. Зампред Правительства подчеркнул, что обучение специалистов в этой области является одним из главных приоритетов.
Дмитрий Чернышенко рассказал об эффектах от реализации нового нацпроекта «Экономика данных», разработку которого поручил Президент РФ. Он отметил, что к лету этого года завершится формирование паспортов федеральных проектов. Подчеркнул, что основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких понятиях и ценностях. «Важно не замыкаться только внутри российского рынка, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны. Все мы – и государство, и бизнес, и граждане – должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу зависит конкурентоспособность России в перспективе», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.12.2025 - 10:33

ЦЭХовики

Медицина КБР демонстрирует успешное и поступательное развитие, судить о котором можно по официальным сводкам с данными о введённых в строй медицинских учреждениях либо поставленном в них современном оборудовании. Однако лучше всего любую отрасль характеризуют  работающие в ней люди, без которых будут бесполезны самые современные технологии.

05.12.2025 - 18:05

Полиция сообщает

Серьёзная угроза для общества Образовательные учреждения республики стали площадкой для проведения мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма в молодёжной среде.

05.12.2025 - 18:04

Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии - в открытых источниках

Минздрав КБР активно работает над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи для жителей республики. Для этого Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии ведёт свои страницы в популярных социальных сетях — ВКонтакте и Telegram.

05.12.2025 - 18:03

Идёт набор кандидатов на службу

УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу. Идёт набор кандидатов на должности: судебный пристав-исполнитель, дознаватель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

05.12.2025 - 18:02

Особое внимание многодетным семьям

Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР.