В Кабардино-Балкарии 27 объектов здравоохранения будет включено дополнительно в программу модернизации до 2030 года

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым. Встреча была посвящена реализации программы модернизации учреждений первичного звена здравоохранения.

Итог встречи Глава КБР прокомментировал в своём телеграм-канале. «В 2023 году завершена реконструкция поликлинического отделения в Межрайонной многопрофильной больнице Нарткалы, ремонт амбулатории в Кичмалке, построены новые амбулатории в Эльбрусе, Кубе и ФАП в Октябрьском. Объекты готовятся приёму первых посетителей, говорится в сообщении Казбека Кокова. – Начнётся строительство новых амбулаторий в селениях Белая Речка, Нижний Черек, Куба-Таба, Красносельское и посёлке Звездном, продолжится в Кенже.

В этом году также будут капитально отремонтированы филиалы Республиканского детского клинического многопрофильного медицинского центра по улицам Иванова и Мусукаева в Нальчике, поликлинические отделения центральных больниц Чегемского и Эльбрусского районов, амбулатории в селениях Верхняя Балкария, Яникой, Нижний Чегем, Нартан, Шалушка и Кенделен.

Кроме того, ожидается поставка 2 передвижных комплексов - маммографа и флюорографа, 3 рентгеновских комплексов, 2 УЗИ-аппаратов экспертного класса, а также 20 легковых автомобилей для медико-санитарной помощи, которые поступят в районные больницы.

Модернизация коснется не только материально-технической части учреждений, их работа будет выстраиваться по принципам «Бережливых технологий».

Напомню, что с начала реализации программы модернизации в регионе капитально отремонтирован 21 объект здравоохранения, реконструировано и построено 6, приобретено более 200 единиц оборудования, 60 автомобилей для поликлиник и сельских амбулаторий.

Обсудили и планы на перспективу, учитывая, что по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина программа модернизации продлена до 2030 года. Поручил проработать проектно-сметную документацию объектов, которые также будем в неё включать. Это ещё 27 объектов здравоохранения, в том числе 4 стационара и 23 амбулатории», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: