Самая глубокая пещера

Очередной этап ежегодной спелеологической экспедиции молодёжного клуба РГО «Альтаир» прошёл в Черекском районе. На этот раз участники совершили спуск в самую глубокую пещеру района – НСС-75.
Спуск оказался непростым испытанием для участников, натечный лёд закрыл и без того узкий вход в подземелье, в связи с чем пришлось расширять пространство с помощью отбойных молотков. Результат стоил ожиданий – команда безопасно спустилась в глубокий карстовый колодец для его изучения.
Глубина пещеры составляет 75 метров в своей нижней части, а вход в неё находится на отметке 1300 метров над уровнем моря. Пещера начинается глубоким колодцем с двумя так называемыми полками, где можно сделать передышку и перегруппироваться. Несомненно, подготовка участников экспедиции играет огромную роль, спуск, подъём и время, проведённое под землёй, требуют хорошей физической формы, специальных знаний и выдержки, а также работы со специальным оборудованием. Поэтому ещё до начала непосредственного взаимодействия участников с подземным ландшафтом они прошли курс начальной подготовки с элементами специальной техники SRT. Несмотря на хорошую подготовленность ребят, в пещеру были допущены самые выносливые, остальные остались на поверхности организовывать быт и готовить обед. 
Пещера НСС-75 была обнаружена в 1976 году одной из первых, её открыла поисковая экспедиция Нальчикской секции спелеологии. Из-за труднодоступности по сегодняшний день она известна только узкому кругу специалистов. Пещера относится ко второй категории сложности, при спуске попадаешь в большой зал к руслу подземной реки, в свою очередь входящей в систему, питающую реку Нальчик. В процессе экспедиции ребята обучились навыкам работы со снаряжением, что лучше всего даётся в условиях природных реалий, познакомились с подземным миром республики и отточили командную работу. 
По словам руководителя экспедиции Тенгиза Мокаева, в рамках текущей спелеоэкспедиции до конца весны запланировано посетить горизонтальные пещеры, не требующие спецподготовки, и обучить новичков основам спелеотехники и работы со снаряжением. Отдельно организаторами запланирована маркировка маршрутов к ряду пещер, которые были достаточно популярны в советские годы. 
Спелеологическая краеведческая экспедиция молодёжного клуба РГО «Альтаир» проходит при поддержке Министерства курортов и туризма КБР и Пограничного управления ФСБ России по КБР. 
Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.10.2026 - 19:14

«Флагман Аква» на федеральном конкурсе комплексного развития территорий

Кабардино-Балкария официально заявила об участии в конкурсе на звание лучшего в стране проекта комплексного развития территорий. На конкурс выдвинут проект жилого комплекса «Флагман Аква». Он представляет собой гармоничное сочетание современности и природной эстетики.

14.10.2026 - 19:14

В Нальчике капитально отремонтировали ул. Байсултанова

Протяжённость обновлённого участка одной из улиц, важных для столицы Кабардино-Балкарии, составила 1,38 км. Дорожники выполнили фрезерование прежнего асфальтобетонного покрытия, провели уширение проезжей части и устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона.

14.10.2026 - 19:13

Подвиг погибших коллег не забыт

Помощник начальника Управления Росгвардии по КБР по взаимодействию со СМИ Фатима Салпагарова, ветеран ведомства Руслан Хужоков и сотрудники вневедомственной охраны посетили родных старшины милиции Артура Мисостова, погибшего при отражении нападения вооружённых бандформирований на город Нальчик.

14.10.2026 - 19:11

Сохранить память

В г. о. Баксан прошёл форум «Баксан против терроризма и экстремизма», приуроченный к Дню памяти жертв трагических событий 13 октября 2005 года в Нальчике. Мероприятие было направлено на повышение осведомлённости молодёжи об угрозах терроризма и экстремизма и укрепление профилактической работы.

14.10.2026 - 17:16

Трагедия не должна повториться

Сотрудники УМВД России «Нальчик» вместе с общественным советом при ведомстве побывали в нальчикской гимназии № 1 и провели уроки мужества «Трагедия не должна повториться». Директор гимназии Лидия Ордокова объявила минуту молчания в память о всех сотрудниках правопорядка, отдавших жизнь за мир и благополучие жителей республики.