Самая глубокая пещера

Очередной этап ежегодной спелеологической экспедиции молодёжного клуба РГО «Альтаир» прошёл в Черекском районе. На этот раз участники совершили спуск в самую глубокую пещеру района – НСС-75.
Спуск оказался непростым испытанием для участников, натечный лёд закрыл и без того узкий вход в подземелье, в связи с чем пришлось расширять пространство с помощью отбойных молотков. Результат стоил ожиданий – команда безопасно спустилась в глубокий карстовый колодец для его изучения.
Глубина пещеры составляет 75 метров в своей нижней части, а вход в неё находится на отметке 1300 метров над уровнем моря. Пещера начинается глубоким колодцем с двумя так называемыми полками, где можно сделать передышку и перегруппироваться. Несомненно, подготовка участников экспедиции играет огромную роль, спуск, подъём и время, проведённое под землёй, требуют хорошей физической формы, специальных знаний и выдержки, а также работы со специальным оборудованием. Поэтому ещё до начала непосредственного взаимодействия участников с подземным ландшафтом они прошли курс начальной подготовки с элементами специальной техники SRT. Несмотря на хорошую подготовленность ребят, в пещеру были допущены самые выносливые, остальные остались на поверхности организовывать быт и готовить обед. 
Пещера НСС-75 была обнаружена в 1976 году одной из первых, её открыла поисковая экспедиция Нальчикской секции спелеологии. Из-за труднодоступности по сегодняшний день она известна только узкому кругу специалистов. Пещера относится ко второй категории сложности, при спуске попадаешь в большой зал к руслу подземной реки, в свою очередь входящей в систему, питающую реку Нальчик. В процессе экспедиции ребята обучились навыкам работы со снаряжением, что лучше всего даётся в условиях природных реалий, познакомились с подземным миром республики и отточили командную работу. 
По словам руководителя экспедиции Тенгиза Мокаева, в рамках текущей спелеоэкспедиции до конца весны запланировано посетить горизонтальные пещеры, не требующие спецподготовки, и обучить новичков основам спелеотехники и работы со снаряжением. Отдельно организаторами запланирована маркировка маршрутов к ряду пещер, которые были достаточно популярны в советские годы. 
Спелеологическая краеведческая экспедиция молодёжного клуба РГО «Альтаир» проходит при поддержке Министерства курортов и туризма КБР и Пограничного управления ФСБ России по КБР. 
Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

05.06.2026 - 19:06

Юные гости познакомились с работой кинологической службы

В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.

05.06.2026 - 17:18

Более 140 человек получили помощь

За пять месяцев уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по КБР рассмотрела 141 заявление от осуждённых без изоляции от общества об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в рамках исполнительной пробации. Все они были удовлетворены.