Полиция сообщает

Нарушителей – к ответу!

В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники Госавтоинспекции МВД по КБР выявили ряд правонарушений, заснятых и размещённых автолюбителями в мессенджерах.
На первом видео пользователь произвёл сьёмку автомобиля «Лексус» с «оригинальной» озвучкой. Проведёнными мероприятиями сотрудники отделения Госавтоинспекции УМВД России по г.о. Нальчик установили водителя. Им оказался 21-летний нальчанин. Со стёкол его автомобиля было удалено плёночное покрытие. Кроме того, «оригинальная» озвучка видеороликов не помогла водителю избежать привлечения к административной ответственности.
Ещё один видеосюжет, размещённый в социальной сети, привлёк внимание автоинспекторов. На кадрах видно, как «Лексус» и «БМВ» неоднократно нарушают ПДД, подвергая опасности себя, пассажиров и остальных участников дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г.о. Нальчик установили, что за рулём автомобиля «Лексус» находился 30-летний житель Нальчика, в отношении которого за управление транспортным средством, будучи лишённым права управа, сотрудники полиции составили административный материал по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за порчу дорожного покрытия по ст. 12.33 и за управление ТС без полиса ОСАГО по ч. 1 ст. 12.37. В общей сложности любителю «дрифта» предстоит оплатить около 40 тысяч рублей. На усмотрение суда водителю может быть назначен административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Водитель автомобиля «БМВ», 20-летний нальчанин, привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, за порчу дорожного полотна, отсутствие полиса ОСАГО и наличие плёночного покрытия на стёклах автомобиля. Ему предстоит оплатить административные штрафы почти на 12 тысяч рублей.
Оба транспортных средства помещены на специализированную стоянку.

 Хлопотный гость

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР в Нальчике на улице Ватутина задержали 24-летнего гражданина одной из республик ближнего зарубежья. При личном досмотре в кармане его куртки оперативники обнаружили три свёртка с метадоном. Во время обследования места его проживания полицейские обнаружили в цветочном горшке свёрток с метадоном, присыпанный зёмлей, а на столе – электронные весы, металлическую ложку и фасовочные материалы. Молодой человек пояснил, что наркотик он собирался сбывать через тайниковые закладки на территории Кабардино-Балкарии.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, за которое наказание предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 18:04

Новое в законодательстве

Поступление в вуз онлайн Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщает, что на госуслугах стартовал приём заявлений в вузы, обеспечена также возможность отслеживать конкурсную ситуацию и согласиться на зачисление с помощью сервиса «Поступление вуз онлайн».

26.06.2026 - 17:23

Недостоверные данные

Сотрудниками  УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района. По имеющимся данным, указанным лицом в автоматизированную информационную систему организации вносились недостоверные данные.

25.06.2026 - 16:46

Цели учения достигнуты

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение. Отработан комплекс мероприятий по пресечению условного террористического акта, осуществлена проверка эффективности технических приёмов задействованных подразделений в различных условиях обстановки.

25.06.2026 - 13:41

Совместное совещание Советов ветеранов прокуратур КБР и Ставрополья

В Нальчике прошла рабочая встреча представителей ветеранских организаций прокуратур Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

24.06.2026 - 17:12

Задержаны дропперы

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей г. Нальчика.