Затраты на научные исследования и разработки превысили 900 млн рублей

Указом Президента России 7 июня 1999 года в период празднования 275-летия Российской академии наук был установлен День российской науки, отмечаемый 8 февраля. В 2024 году в стране отмечается 300-летие главного научного учреждения страны.
Наука – это сила, дающая прогресс и развитие во всех сферах жизни. Достижения учёных выводят человечество на новый уровень жизни, повышая её качество. В России этой сфере деятельности придаётся особое значение: предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в областях научных разработок.
В рамках нацпроекта «Наука и университеты» выделяются значительные средства на поддержку учёных и создание научных центров с первоклассными условиями для исследовательской работы. Кроме этого, проводится работа по строительству и модернизации научно-исследовательского флота, совершенствованию цифровой инфраструктуры, а также по созданию комфортных условий для школьников, студентов, научных работников и педагогов.
По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в Кабардино-Балкарии развиваются перспективные направления в науке, разрабатываются новые технологии в видах деятельности, приоритетных для нашего региона: пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других.
В 2022 году научные исследования и разработки в республике проводили 15 организаций, в которых трудились 1013 работников. Непосредственно исследовательской деятельностью занимались 560 учёных. Вместе с ними трудились более 80 техников, 157 работников вспомогательного персонала, 215 человек на обеспечивающих работах. Из общего числа работников научной сферы высшее образование имели 747 человек, учёную степень доктора наук – 83 человека, кандидата наук – 240 человек.
В 2022 году в Кабардино-Балкарской Республике затраты на научные исследования и разработки составили 913,3 млн рублей, из которых 99,5% приходится на внутренние затраты.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.