«Сигма» открывает двери в науку

Открытие XXXIII Республиканской конференции научного общества учащихся «Сигма» состоялось 9 февраля в Нальчике. Учредителем ежегодного мероприятия является Министерство просвещения и науки КБР. Организация и проведение конференции осуществляются Дворцом творчества детей и молодёжи.
В обращении членов оргкомитета к участникам отмечается, что самые ценные и прочные знания добываются самостоятельно, в ходе творческих исследований. Для того чтобы связать свою дальнейшую жизнь с интеллектуальным творчеством, стать научным работником, делать открытия, надо уметь исследовать и уметь представлять результаты исследований. Конференция, проводимая в рамках Фестиваля науки–2024, организованного Министерством просвещения и науки КБР, предоставляет учащимся 5–11 классов возможность продемонстрировать результаты самостоятельного поиска в решении определённых задач. Для педагогов руководство исследовательскими работами является возможностью профессиональной самореализации, совершенствования педагогического мастерства.
Директор Дворца творчества Аксана Карашева представила участникам конференции, прибывшим из всех городских округов и муниципальных районов республики, их учителям и родителям, а также экспертам почётных гостей. С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова; заведующий лабораторией Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР; профессор кафедры теории и истории государства института права, экономики и финансов КБГУ, старший научный сотрудник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований РАН Алексей Абазов.
Работа продолжилась в секциях по восемнадцати направлениям научных исследований, которые наряду со школьными дисциплинами охватывают такие области знаний, как медицина, право, философия, экономика, искусствоведение, этнография, педагогика и психология.
Как пояснила журналистам заместитель директора по учебно-воспитательной части Анюта Пшукова, конференция проводится ежегодно с 1991 года с целью популяризации научных знаний, развития интереса и понимания значимости исследовательской работы среди учащихся. В ней участвуют молодые исследователи – учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, прошедшие предварительный отбор на муниципальном этапе и рекомендованные экспертным советом конференции по итогам заочного тура.
НОУ «Сигма» на базе Дворца творчества детей и молодёжи является региональным центром созданной в 1985 году в Обнинске общественной Малой академии наук «Интеллект будущего». Эта общероссийская детская общественная организация реализует Национальную образовательную программу «Интеллектуально-творческий потенциал России», помогая тысячам юношей и девушек найти себя, определиться с будущей профессией.
Конкурсы «Интеллект будущего» входят в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ, а победители и призёры всероссийского этапа имеют преференции при поступлении в вузы.
Ежегодно в мае победители регионального конкурса «Сигма» направляются в Москву (Обнинск) для участия во всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура».
Большинство членов НОУ «Сигма», которые делали первые шаги в науку три десятилетия назад и в последующие годы, стали учёными, высококвалифицированными специалистами в различных областях деятельности. В их числе врач-онколог Беслан Кертиев, начальник отдела по реализации приоритетных проектов и взаимодействию с образовательными и молодёжными организациями Минмолодёжи КБР Лина Мафедзова, бизнесмены Мурат Каскулов, Эльдар Калмыков, Мурат Алтуев и многие другие.
Заведующая отделом естественнонаучного и технического образования Марианна Маршенкулова сообщила, что учащиеся организаций среднего образования республики, в том числе учащиеся кадетских школ, представили на заочный тур конференции 177 работ.
К участию в очном этапе 28 экспертов – ведущих учёных республики – отобрали по 14 секциям 162 работы, соответствующие требованиям, предъявляемым, в том числе, к трудам взрослых учёных: исследовательский характер работы, новизна исследования, актуальность темы, практическая и (или) теоретическая значимость работы, грамотность и логичность изложения и др.
Работы участников очного тура конференции оценивают экспертный совет, представленный ведущими учёными и преподавателями КБГУ им. Х.М. Бербекова, КБГАУ им. В.М. Кокова, СКГИИ, Института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Высокогорного геофизического института Росгидромета. Исследования, отличающиеся самостоятельностью, глубиной мысли в решении определённых задач, творческим подходом и оригинальностью, будут отмечены призовыми местами и рекомендованы для участия во всероссийской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».