|
|
Поём для народа и вместе с народом
10 февраля, 2024 - 09:27
Нальчикский народный казачий хор «Родник» с успехом выступил на сцене Центра культурного развития, учредителем которого является местная администрация столицы Кабардино-Балкарии.
Директор центра Саида Жанимова пояснила, что учреждение, расположенное в микрорайоне Искож на ул. Ашурова, пользуется большой популярностью у детей и взрослых. Открытое менее года назад здание было построено по региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» при поддержке Правительства РФ. Оно располагает большими общественными пространствами, в том числе концертным залом, а также уютными помещениями для проведения камерных мероприятий. Есть здесь и балетный класс.
«Для молодёжи этого микрорайона, удалённого на существенное расстояние от центральной части города, действуют арт-студия для занятий различными видами искусств, литературная и театральная студии, творческая мастерская «Умелые ручки», – рассказала Саида Руслановна. – Здесь можно заниматься национальными танцами и художественной гимнастикой. Для малышей открыта студия «Предшкольное развитие». Проводятся занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья – участников проектов благотворительного фонда «Милосердие 07» и Кабардино-Балкарской общественной организации «Надежда».
Каждый месяц мы предлагаем посетителям обширную программу событий, о которой информируем посредством афиш и нашего телеграм-канала «Культура в Нальчике». Таким же образом были проинформированы жители Нальчика и о концерте хора «Родник».
Художественный руководитель и хормейстер коллектива, выпускница Северо-Кавказского государственного института искусств Екатерина Шапошникова (Скорикова) включила в программу песни терских, кубанских, донских казаков, а также произведения отечественных авторов, в том числе композиторов Кабардино-Балкарии. Участники хора прочитали стихи поэтов России и собственного сочинения.
Прозвучали лирические и задорные мелодии. «Эльбрус-красавец» и «Катюшу» пели все, кто находился на сцене и в зале. В их числе были атаман Терско-Малкинского округа Терского казачьего войска Дмитрий Здвишков, атаман Нальчикской казачьей общины Сергей Грищенко.
Мастерство фланкировки казачьей шашкой продемонстрировал на сцене Александр Федян.
Зрители, поблагодарив аплодисментами участников, руководителя хора и концертмейстера, аккомпаниатора Александра Бондарева (аккордеон), выступили с предложением к руководству Центра культурного развития г. Нальчика:
«Мы получили много позитивных эмоций, большой заряд бодрости и будем очень рады, если при содействии руководства этого учреждения концерты хора «Родник» будут проходить здесь регулярно: к примеру, в первое воскресенье каждого месяца».
– Песня – душа народа, она раскрывает особенности национального характера и является самой демократичной, доступной всем формой приобщения к музыкальному творчеству, – сказала в завершение Екатерина Вячеславовна. – Первое в этом учреждении культуры выступление коллектива, история которого насчитывает более 40 лет, прошло на большом творческом подъёме – зрители, слушатели пели и даже танцевали вместе с артистами. Тем самым подтверждается верность девиза хора «Родник»: «Поём для народа и вместе с народом».

18.01.2026 - 12:31 |
Азимов, Брэдбери, Лем и … Гуртуев
- Фантастику я полюбил ещё в школе: «Человек-амфибия» Беляева, «Машина времени» Уэллса и вообще всё, что было доступно из фантастики в стране в то время – все они были для меня «настольными».
|
18.01.2026 - 11:26 |
17 января в разных странах отмечается День детских изобретений. Дата установлена с целью привлечения внимания к творческим способностям детей, их вкладу в развитие науки и технологий, культуры и искусства. В этот день в разных уголках мира чествуют юные таланты, в том числе для побуждения маленьких изобретателей к новым победам.
|
17.01.2026 - 10:30 |
Сегодня в России впервые отметят День артиста. |
16.01.2026 - 15:08 |
Традиционно 16 января из колонок и наушников меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времён и народов — легендарной четвёрки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles».
|
16.01.2026 - 12:11 |
16 января в 19 часов в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова – спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») по пьесе Антона Чехова. Текст по ходу спектакля переводится на русский язык.
|
|