Как устранить последствия потопа

Я живу на последнем этаже пятиэтажки шестидесятых годов постройки. Кровля дома местами дырявая, но до последнего времени это не доставляло проблем. Как-то во время сильного ливня я работала из дома и практически сразу же заметила течь – по потолку расползались мокрые пятна. Позвонила в управляющую компанию. Инженер пришла быстро, составила акт, сфотографировала потолок и ушла. Скоро с потолка начала копать вода, всего в 20 сантиметрах от люстры посыпалась штукатурка. Пришлось вытирать пол каждую минуту, чтобы ламинат не вздулся. Позвонила коллеге, от которой узнала о существовании Госкомитета по жилищному и строительному надзору. Отправила туда электронной почтой заявление, в котором описала, что случилось и чего я хочу. Документ приняли и дали номер телефона, по которому нужно будет узнать входящий номер заявления. Обещали ответить в течение месяца. Вечером пришёл мастер, развесил по чердаку полиэтилен и показал фотоотчёт работы. Всё выглядело не слишком надёжно, но когда через час водопад с потолка иссяк, стало ясно, что прок от плёнки всё же был. Тем не менее я решила всё взять в свои руки, ведь зимой на крыше невозможно будет проводить серьёзные кровельные работы. Попросила знакомого, который занимается ремонтом кровли, посмотреть, что можно сделать. Он сказал, что на крыше много дыр, листы жести расходятся в местах стыков, есть прочие мелкие проблемы. В итоге он купил битумную ленту за 1 тысячу рублей и сделал из неё заплатки на металле, привинтив друг к другу листы жести. Сказал, что, если рабочие зимой будут аккуратно чистить крышу от снега, всё год-другой продержится. Потом приходили мастера из управляющей компании и сказали, что надо доработать. Через 10 рабочих дней пригласила инженера для составления обещанного повторного акта. Снова всё сфотографировали и записали. Инженер показала фото кровли, на которой к заплаткам добавились промазанные мастикой полосы. Осталось отремонтировать потолок в квартире.
Ровно через месяц после потопа в почтовом ящике появилось письмо из Госкомитета. В нём сообщили, что дыра в кровле залатана, и я могу написать заявление на возмещение ущерба и перерасчёт оплаты за обслуживание в управляющую компанию. Через неделю меня пригласили с документами в УК, чтобы оформить мировое соглашение о компенсации.
Не прошло и полутора месяцев с потопа, как на карту перевели компенсационные деньги.
Для всех, кто может оказаться в подобной ситуации, исходя из своего опыта, советую, что нужно делать. Сразу же звоните в УК с заявлением, чтобы устранили течь. Обращаться туда нужно снова и снова, подробно описывая происходящее. Для того чтобы получить компенсацию, инженерам управляющей компании нужно составить акт о происшествии. Его нужно сфотографировать и отправить по электронной почте. Через 10 дней после затопления квартиры составить повторный акт, подробно описав все последствия аварии, взять копию. Отправить заявление в Госкомитет по жилищному надзору, записать его номер. Обратиться с заявлением о возмещении ущерба в управляющую компанию, назвать сумму, в которую оцениваете причинённый вам ущерб. Подписать мировое соглашение с управляющей компанией, предоставив оригиналы документов: право собственности, паспорт, ИНН, банковские реквизиты.

 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.